Проблемы с зачислением в первый класс - как добиться регистрации заявления в портале и найти вакантные места в школе по месту прописки?

• г. Уфа

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Напишите жалобу в рособрнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Если я сделаю мне и ребенку временную прописку для зачисления в школу, школа имеет право отказать в зачислении если постоянная прописка относится к другой школе?

Хотим отдать ребёнка в школу не по прописке. Сделали временную регистрацию в том районе к которому относится школа. В школе отказываются нас принять в первый класс, аргументируя это тем, что сначала место временной регистрации ребёнка должна сначала принять созданная в этой школе комиссия и только после этого выноситься решение о зачислении ребёнка в первый класс или нет. Имеет ли школа на это право?

Ситуация такая, я получаю отказы по школам о зачислении ребенка в 1-й класс, место предоставить может только школа "по закрепленному участку", но я мать-одиночка и школа у дома меня не устраивает т.к. моя работа находится далеко и забирать ребенка вовремя из школы не предоставляется возможным. "Школы" не по месту прописки говорят, что мест нет, не берут заявление, не пишут отказ и не показывают ведомость о заполнении классов. Что делать если крайне необходимо попасть в школу рядом с местом работы? Спасибо.

Подала заявление в школу на зачисление в первый класс в школу в нашем районе (в этом же районе живем, прописка есть).

Заявление подавала через портал Госуслуг. Прием начался в 00-00 1 февраля, подав заявление была по счету примерно 258. Мест в школе 180 всего, а заявлений подано наверное уже 400. Причем все знают, что в нашу школу хочет ходить весь город, все специально делают временные прописки детям, чтобы попасть сюда. У меня в эту школу ходит старший ребенок, она недалеко от дома, перспектива возить куда то второго ребенка в школу не радует.

Возмущает, что многие не проживают у нас на районе, прописывают своих детей у бабушек у дедушек, делают им временные регистрации, а мы с постоянной, постоянно проживающие в районе не можем ходить в нашу школу.

Чувствую с моим регистрационным номером заявления место в школе нам не светит.

Есть какой то регламент, которому следуют сотрудники школы. Или учитывается просто очередность подачи заявления.

Подскажите, может есть какие то постановления, законы, с помощью которых можно найти лазейку и попасть в школу.

Как я понимаю, то что ходить старший ребенок в школу, значит и младший имеет приоритетное право ходить в эту же школу законодательно отменено?

У меня такая ситуация - мой ребенок должен пойти в первый класс по постоянной прописке в одну из школ нашего города, школа расположена в 2-х шагах от дома, но при подачи заявления директор этой самой школы сразу сказала, что нас не возьмут, так как огромное количество родителей сделали временную регистрацию, чтобы попасть именно в эту школу, в связи с чем нас просто не приняли и отправили писать заявление в школу на другой конец города, правомерны ли действия директора и на каком основании временная регистрация стала приравниваться к постоянной прописке, не пахнет ли это нарушениями прав ребенка на посещение школы по прописке? Спасибо!

Тема: Зачисление ребенка в 1-ый класс среднеобразовательной школы. Получили отказ о зачислении по причине отсутствия мест в школе. Заявление подавали через сайт госуслуг на втором этапе подачи заявлений (льготниками не являемся). Прописка постоянная, собственность, зарегистрированы с 2015 года, наш дом является прикрепленной территорией к выбранной школе. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем городе зачисление в первый класс было в течение 1 дня, хотя по новым правилам приём заявлений должен быть с 1 апреля по 30 июня. В первый же день набрав нужное количество детей школа объявила, что больше мест нет. Мой ребёнок по прописке и месту жительства относится именно к этой школе и имеет преимущественное право, т.к. старшая сестра учится там же. Теперь нам предлагаю отдаленные от места жительства школы. Правомерно ли это?

Могли ли нам отказать в принятии ребёнка в первый класс? Мы переехали в город Новороссийск, зарегистрировали ребёнка по месту пребывания и обратились в школу за которой закреплён данный адрес. В ответ получили отказ о зачислении ребёнка в первый класс. Сказали у вас временная регистрация, приходите после 1 июля, хоть на момент обращения в школу было 7 вакантных мест в наличии. Обратилась в Министерство образования в городе, где так же получили отказ. На вопрос в какую же нам школу оформить ребёнка до 1 июля, отвечают что не в какую, нужно ждать 1 июля и идти в ту в которой будут свободные места. Получается мой ребёнок не имеет право обучаться в той школе к которой относиться район в котором он проживает. Говорю им дайте мне официальный отказ и я обращусь в другую школу, на что отвечают что таких бумаг они не дают. В итоге наступает 1 июля, мы приходим в школу и узнаем что в ней уже нет мест и нас не могут принять и советуют обратиться в ту школу где остались свободные места. Какая несправедливость! Почему мой ребёнок должен ходить в школу к которой не относится? Знаю точно что в других школах с такой регистрацией брали, наверняка и в этой тоже. Могли ли нам отказать в принятии в школу при наличии свободных мест с нашей регистрацией по месту пребывания и куда обратиться чтобы добиться справедливости?

Куда можно обратиться если ребенка не берут в первый класс, приемы заявлений был в электронном виде, портал работал в стрессовом режиме, заявление не дошло до школы. Школа отказала в зачислении ребенка, городской суд удовлетворил иск (мой), школа подала апелляционную жалобу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение