Действует ли правило о соответствии требованиям при возведении построек до принятия ФЗ №339?

• г. Санкт-Петербург

Действует ли правило о том, что постройка должна соответствовать установленным требованиям на дату обращения в суд, на постройки, возведенные до принятия ФЗ №339 от 03.08.2018, или оно применяется только к постройкам, возведенным после?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Указанный вами Федеральный закон вступил в силу со дня опубликования - 08.08.2018 и так как не содержит специальных оговорок, нормы указанного закона распространяются на правоотношения возникшие после вступления данного закона в силу.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке, принадлежащем частному лицу, имелась самовольная постройка. Собственник земельного участка своими силами и средствами снес указанную постройку без обращения в суд. Согласно ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ, защита прав собственников земельных участков производится на основании судебного решения, в том числе снос незаконно возведенных строений. Учитывая незаконность и самоуправность действий собственника земельного участка, вправе ли владелец снесенной самовольной постройки требовать возмещения её стоимости? Если имеет, то на основании какой нормы закона и как должна определяться сумма ущерба в данном случае - рыночная стоимость строения или только стоимость стройматериалов и затрат на строительство?

По одному адресу находилось здание (организации-банкрота) и хозяйственные постройки. Каждую хозяйственную постройку продали по отдельности. Как определить почтовый адрес каждой постройке (допустим корпус 1)? Адрес в хозяйственных постройках указан общий.

Ст. 222 ГК РФ, часть 3:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как понимать:

"а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке". Куда обращаться и есть ли какая либо практика?

У меня есть домик, возведенный в 1965 году на муниципальной земле. Что имеет значение при обращении с иском в суд по поводу его узаконения, время его постройки или время обращения в суд. Спасибо.

Скажите пожалуйста, суд вынес нам решение о сносе самовольной хоз. постройки т. к. мы не отступили 1 м от границы участка. По правилам мы должны снести всю постройку или только часть (1 м.)? То что, постройка создает угрозу жизни доказано не было.

Приобретаю земельный участок. На нем постройка - небольшой коровник. Постройка не зарегистрирована и использовалась как сарай. У продавца документы на покупку даной постройки имееются. Участок приобретается как без построек. Перейдут ли мне после приобретерия участка все права на данную постройку? Сможет ли продавец после продажи пойти и зарегистрировать данную постройку?

Имеется участок с двумя постройками. Участок и две постройки принадлежит двум собственникам по 1/2 от каждой постройки и участка. Делим участок пополам, на каждой половине остается по постройке. Каким документом оформить передачу долей в этих постройках друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил наследство: жил.дом с постройками и землей, разделил участок на 2.На одном-жил. дом,на др.-кап. постройка. Зарегистрировать кап. постройку не могу, т.к в завещании нет конкретного кадастрового номера постройки (да и не могло быть).

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение