Как защитить дарственную с пожизненным содержанием от оспаривания родственниками после смерти владельца?

• г. Черкесск

Моя бабушка решила оформить на меня дарственную с пожизненным её содержанием и уходом за ней, сможет ли её родная дочь (пенсионнерка) оспорить дарственную, после смерти бабушки? Если моя бабушка являлась ещё моим опекуном (до 18 лет) и все свои 25 лет, я проживаю с ней, зарегистрированы в квартире только бабушка и я. Нам нотариус сказал, что никто не сможет потом отсудить имущество. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других оснований нет.

Получается после смерти бабушки, ее дочь (моя тётя) не сможет отсудить у меня квартиру? Справки от нарколога и психиатра есть, что бабушка не стоит на учёте, передали их нотариусу.

Если бабушка (даритель) вменяемая, точнее дееспособная, то совершенная сделка - дарение не может быть признана недействительной.

Её дочь не может претендовать после смерти бабушки, т.к. еще при жизни совершается дарение. Это не завещание, которое потом еще оформляется.

Добрый вечер, Фатима!

Что за дарственная с пожизненным содержанием? Либо оформляете договор дарения. Либо договор пожизненного содержания с иждивением. При дарении никаких обязательств у одаряемого по отношению к дарителю не возникнет.

Сегодня ходили к нотариусу, она начала нам предлагать сделать завещание, бабушка отказалась, так как не хочет, чтобы я потом делила квартиру с её дочерью (моей тетей), нотариус сказала, что самый хороший для нас вариант - это сделать дарственную с договором посмертным содержанием, сказала, что после смерти бабушки, никто не сможет отсудить, что после её смерти, мне просто нужно будет сходить в МФЦ с нашим договором и сведетельством о смерти. И там просто снимут обременение и квартира перейдёт в мою собственность.

С точки зрения вещных прав на имущество - правильно сказала, только содержание - пожизненное, а собственность на имущество к Вам - перейдет уже сейчас. Но следует учесть, что льготы по жилью, если они у бабушки есть - уже не будет предоставляться.

Так получается квартира сразу переходит в мою совенность, просто на ней стоит обременение? Или собственницей является бабушка? И при передаче мне квартиры, каков будет составлять налог.

Видимо, нотариус предложила договор пожизненного содержания с иждивением. Если бабушка психически здорова, то оспорить договор никто не сможет. Квартира сразу будет вашей собственностью, права бабушки по договору являются обременением.