Как защитить дарственную с пожизненным содержанием от оспаривания родственниками после смерти владельца?

• г. Черкесск

Моя бабушка решила оформить на меня дарственную с пожизненным её содержанием и уходом за ней, сможет ли её родная дочь (пенсионнерка) оспорить дарственную, после смерти бабушки? Если моя бабушка являлась ещё моим опекуном (до 18 лет) и все свои 25 лет, я проживаю с ней, зарегистрированы в квартире только бабушка и я. Нам нотариус сказал, что никто не сможет потом отсудить имущество. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Получается после смерти бабушки, ее дочь (моя тётя) не сможет отсудить у меня квартиру? Справки от нарколога и психиатра есть, что бабушка не стоит на учёте, передали их нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка (даритель) вменяемая, точнее дееспособная, то совершенная сделка - дарение не может быть признана недействительной.

Её дочь не может претендовать после смерти бабушки, т.к. еще при жизни совершается дарение. Это не завещание, которое потом еще оформляется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Фатима!

Что за дарственная с пожизненным содержанием? Либо оформляете договор дарения. Либо договор пожизненного содержания с иждивением. При дарении никаких обязательств у одаряемого по отношению к дарителю не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ходили к нотариусу, она начала нам предлагать сделать завещание, бабушка отказалась, так как не хочет, чтобы я потом делила квартиру с её дочерью (моей тетей), нотариус сказала, что самый хороший для нас вариант - это сделать дарственную с договором посмертным содержанием, сказала, что после смерти бабушки, никто не сможет отсудить, что после её смерти, мне просто нужно будет сходить в МФЦ с нашим договором и сведетельством о смерти. И там просто снимут обременение и квартира перейдёт в мою собственность.

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения вещных прав на имущество - правильно сказала, только содержание - пожизненное, а собственность на имущество к Вам - перейдет уже сейчас. Но следует учесть, что льготы по жилью, если они у бабушки есть - уже не будет предоставляться.

Спросить
Пожаловаться

Так получается квартира сразу переходит в мою совенность, просто на ней стоит обременение? Или собственницей является бабушка? И при передаче мне квартиры, каков будет составлять налог.

Спросить
Пожаловаться

Видимо, нотариус предложила договор пожизненного содержания с иждивением. Если бабушка психически здорова, то оспорить договор никто не сможет. Квартира сразу будет вашей собственностью, права бабушки по договору являются обременением.

Спросить
Пожаловаться

То сможет ли мой брат после ее смерти, оспорить в суде дееспособность бабушки. И мои права на квартиру?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Моя бабушка унаследовала имущество своей умершей сестры. Моя мама является опекуном моей бабушки, т.к.. бабушка признана недееспособной. У бабушки, помимо моей мамы есть еще и сын. Скажите, в каких долях распределится унаследованное имущество моей бабушки после ее смерти? Может ли моя мама, являясь опекуном оформить на свою дочь, т.е. меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной? И есть ли другие варианты, т.к мамин брат на протяжении 6 лет не заботится о бабушке и все эти года она живет с моей мамой (т. е. у своей дочери)?

Мы прописаны в квартире. Приватизация на одну бабушку. На тот момент она одна была прописана. Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь) отсудить или полностью отнять у меня квартиру после смерти бабушки?

Что лучше оформить - договор ренты с пожизненным содержанием, или дарственную? Я (или моя мама - еще не решили, на кого из нас оформлять) собираюсь ухаживать за одной бабушкой за право наследования жилья. Может ли эта бабушка оформить не договор ренты со мной, а оформить на меня дарственную (после ее смерти ее квартира перейдет мне). Сейчас эта бабушка расторгла уже такой договор ренты со своей племянницей, т.к. последняя не ухаживала за ней. Будет ли иметь право на эту квартиру бабушки мой муж, после ее смерти? И сможет ли вообще эта бабушка оформить на меня дарственную, у нее два сына, которые с ней не общаются вообще, и еще есть другие родственники - смогут ли они оспорить наследство, если дарственная будет на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Моя бабушка завещала мне свою квартиру (она жива), в этой квартире я официально зарегистрирована и постоянно проживаю много лет. Вопрос такой - у бабушки также есть дочь пенсионерка (моя мама) и родная сестра пенсионерка. Они проживают в своих квартирах. Могут ли они претендовать на долю в бабушкиной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение