Дискриминация и не законные действия работодателя - как бороться за свои права в судебном порядке?

• г. Москва

7 апреля работодатель прислал мужу приказ о сокращении его должности от 6 апреля, приказ об увольнении от 7 апреля и справку 2 ндфл. Расчет по реальной з/п делать отказался, муж написал о том, что не согласен с увольнением с подобным расчетом, через 30 дней работодатель написал, что он восстанавливает его в прежней должности и требует выйти 6 мая на работу иначе применит к нему дисциплинарное взыскание (при этом никакого приказа об отмене сокращения и уведомлении отмены увольнения работника он не прислал) и ведет все к тому, что уволит его по статье, сегодня прислал документ о понижении официальной з/п до 12130 р с 1 июня. Муж хочет подать заявление в прокуратуру, чтобы работодатель рассчитался с ним по фактической з/п, вернул ему трудовую (он отдавать ее отказывается), а так же выплатил в пенсионный фонд и фонд социального страхования все отчисления с фактической з/п, в подтверждении реальной з/п есть аудиозапись разговора в офисе, где работодатель озвучивает реальную з/п. Напишите ваше мнение о дальнейших действиях. Да, еще были написаны две жалобы в Трудовую инспекции о не полном расчете и отказе в выдаче трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В такой ситуации возможно обращение в прокуратуру, государственную инспекцию труда (с прошлого года инспекторы получили право выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания о выплате работнику заработной платы), а также в суд. Срок исковой давности (срок для обращения в суд) по требованиям о взыскании заработной платы составляет один год (считайте с даты расторжения трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Правомерно ли знакомить меня с отзывом отмены увольнения по сокращению в день увольнения? (уволить должны были 16.10. , но это воскресение...) Увольнение должно состояться 17.10. Приказ об отмене сокращения я не видела и не подписывала. Могут ли мне отказать в увольнении по сокращению?

Увольнение работника протестом прокурора признано незаконным и приказ об увольнении отменен. На момент отмены приказа об увольнении должность на которую надо восстановить работника сокращена, работник ознакомлен с приказом о сокращении должности, ему были предложены вакантные должности. На работу он ходит мотивируя тем, что его должности не существует, может ли организация уволить его за прогул без уважительных причин.

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Подкажите такой вопрос. Организация установила сокращенную рабочую неделю, работник отказася, работодатель уволел его по сокращению штата с соответстующей выплатой. Работник подает в суд, так как считает увольнение незаконным. До назначение судебного заседания работодатель отменяет приказы о сокращеном рабоче дне и увольнении работника, о чем прислал уведомление только не указал с какого числа выйти на работу. Что делать работнику? Обязана ли выплать организация вынужденный прогул и имеет ли право отменять таким образом приказ об увольнении?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по сокращению. Нарушены сроки уведомления работника: закрыли офис в области 23.12.14 без приказа и уведомления. Работник до 30.01.15 был на больничном. 02.02.15 приехал в центральный офис - сначала угрожали что уволят по статье, потом принесли предложение по другим должностям - работник отказался от них. Тут же выдали приказ об увольнении по сокращению от 02.02.15 - работник отказался его подписывать, т.к. считает что увольнение проведено незаконно и неправильно. Что теперь нужно сделать чтобы нормально уволили?

Работодатель издал приказ о сокращении, уведомив с нарушением сроков. В день, следующий за последним рабочим днем, указанным в уведомлении пришла на работу за трудовой и выплатами. Отдавать трудовую с записью об увольнении по сокращению и отменять приказ о сокращении с указанной даты - отказался. Издал бумагу об отмене приказа о сокращении через два дня. Подскажите как оплачиваются эти два дня, в течение которых не отдавал трудовую и не отменял приказ о сокращении вместе с другими документами? И оплачиваются ли вообще?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение