Дискриминация и не законные действия работодателя - как бороться за свои права в судебном порядке?

• г. Москва

7 апреля работодатель прислал мужу приказ о сокращении его должности от 6 апреля, приказ об увольнении от 7 апреля и справку 2 ндфл. Расчет по реальной з/п делать отказался, муж написал о том, что не согласен с увольнением с подобным расчетом, через 30 дней работодатель написал, что он восстанавливает его в прежней должности и требует выйти 6 мая на работу иначе применит к нему дисциплинарное взыскание (при этом никакого приказа об отмене сокращения и уведомлении отмены увольнения работника он не прислал) и ведет все к тому, что уволит его по статье, сегодня прислал документ о понижении официальной з/п до 12130 р с 1 июня. Муж хочет подать заявление в прокуратуру, чтобы работодатель рассчитался с ним по фактической з/п, вернул ему трудовую (он отдавать ее отказывается), а так же выплатил в пенсионный фонд и фонд социального страхования все отчисления с фактической з/п, в подтверждении реальной з/п есть аудиозапись разговора в офисе, где работодатель озвучивает реальную з/п. Напишите ваше мнение о дальнейших действиях. Да, еще были написаны две жалобы в Трудовую инспекции о не полном расчете и отказе в выдаче трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В такой ситуации возможно обращение в прокуратуру, государственную инспекцию труда (с прошлого года инспекторы получили право выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания о выплате работнику заработной платы), а также в суд. Срок исковой давности (срок для обращения в суд) по требованиям о взыскании заработной платы составляет один год (считайте с даты расторжения трудового договора).