Налоговая требует начислить НДФЛ за продажу з/у, выделенного из основного участка для продажи жилого дома - правомерно ли это?

• г. Краснодар

В 2019 году сделали межевания, поделив на 2 участка, в 2019 году продали з/у с новым кадастровый номеров и жилой дом, находящийся на нем (право собственности на дом с 2005 года). подала декларацию, указав вычет т.к. объект находится более 3 х лет в собственности. Позвонили из налоговой и хотят начислять ндфл за продажу з/у. правомерно ли это? ведь новый участок выделен из основного для продажи жилого дома, право собственности на который возник 15 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер к сожалению правомерно так как образовался новый земельный участок при разделе прежнего участка. Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Жилой дом находящийся в долевой собственности подарен, выделен из долевой собственности, присвоен новый кадастровый номер, при продаже дома нужно ли платить НДФЛ? С момента дарения прошло более трех лет.

Я хочу продать находящийся в Московской области в СНТ земельный участок вместе с домом. Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (2013 г), кадастровый паспорт на земельный участок (2013 г). На дом имеются свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом с надворными пристройками с условным (не кадастровым) номером (2006 г), технический паспорт БТИ домовладения (жилое строение (садовый дом) (2005 г). Нужно ли проводить межевание земельного участка для оформления договора купли-продажи? На соседних участках, граничащих с моим участком, межевание проведено. Нужно ли делать новый паспорт БТИ для продажи? С уважение к Вам.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Жилой дом в собственности с 1999 года, по договору реконструкции от 03.12.2013 строили пристройку к дому, в 2014 году оформляли документально-получили новое свидетельство (площадь дома изменилась). В 2015 дом продали за сумму более 1 млн. руб. Сейчас заполняю декларацию по доходам от продажи дома, возник вопрос-какой срок я должна поставить:

1. доход от продажи дома, находящего в собственности менее 3-х лет

2. доход от продажи дома, находящего в собственности более 3-х лет

Ведь от этого зависит, буду ли я платить налог.

Оформляю налоговый вычет на строительство дома. Дом куплен в 2000 году, есть право собственности от 2002 года, затем дом был снесен и на его месте построен новый. Строительство начато в 2004 году, есть разрешения и все соответствующие документы. В 2011 году, по окончании основных строительных работ, получено новое свидетельство о собственности на новое строение, с новым кадастровым номером. В 2022 году подала документы на возврат налога. В ФНС сказали, что чеки будут действительны только с 2011 года, с момента наступления права на новый дом. Но ведь прежде чем оформить право на новый дом мы его строили 7 лет и затрачивали на это средства, которые теперь не учитываются. Посоветуйте, как быть? Спасибо.

Земля в собственности более 10 лет. Собственник не менялся. Но год назад разделили участок и кадастровые номера новые.

Нужно ли уплачивать налог с продажи земли, если кадастровый номер дома с 2013 года а земельного участка с 2019 года?

Собственник не менялся. Просто размежевал свой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. по договору купли-продажи приобретён садовый участок и домик на нём. В 2013 г. дом достроен до жилого, подана декларация об объекте, получено свидетельство о праве собственности на этот дом от 2013 г., документы-основания: декларация от 2013 г. и договор купли-продажи от 2006 г.. В октябре 2015 г продан В ЦЕЛОМ садовый участок и расположенный на нём жилой дом. На участок свидетельство о праве собственности от 2006 г. не изменилось, на дом - от 2013 г.. Как будет формироваться база для НДФЛ?

Продал нежилое здание по документам Цех по переработки древесины, в собственности с 2002 г., но в 2014 г произвели реконструкцию здания, увеличилась площадь, изменения зарегистрированы в кадастровой палате, выдано новое свидетельство о регистрации права с новым кадастровым номером, в 2015 г объект недвижимости был продан, теперь налоговая спрашивает декларацию по продажи данного объекта, насколько правомерно, если по сути данным объектом я владею уже более трех лет.

Владела домом с 2009 года. В 2014 году сделала пристройки и надстройки 2 го этажа. Заказала тех план. В ноябре 2018 году оформляла на этот дом реконструкцию. В марте 2019 продала (переезд в другой район). При реконструкции был присвоен новый кадастровый номер. Теперь налоговая требует декларацию 3 НДФЛ при продаже дома и дальнейшую оплату от продажи, ссылаясь на владение дома менее положенного срока владения. Почему я должна подавать декларацию и что-либо оплачивать? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение