Налоговая требует начислить НДФЛ за продажу з/у, выделенного из основного участка для продажи жилого дома - правомерно ли это?

• г. Краснодар

В 2019 году сделали межевания, поделив на 2 участка, в 2019 году продали з/у с новым кадастровый номеров и жилой дом, находящийся на нем (право собственности на дом с 2005 года). подала декларацию, указав вычет т.к. объект находится более 3 х лет в собственности. Позвонили из налоговой и хотят начислять ндфл за продажу з/у. правомерно ли это? ведь новый участок выделен из основного для продажи жилого дома, право собственности на который возник 15 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер к сожалению правомерно так как образовался новый земельный участок при разделе прежнего участка. Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.