Сосед перекрыл канаву на моем участке и не даёт доступа - как решить проблему с отсутствием воды?

• г. Санкт-Петербург

С моего участка не уходит вода так сосед перекрыл канаву. У меня нет доступа к канаве так как сосед закрыл ее своим забором и у меня нет доступа. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно направить соседу претензию, в которой просить добровольно устранить препятствия в пользовании вашим участком и дать срок для этого, например 15 дней. Напишите, что в случае неустранения им добровольно препятствий в пользовании вами участком вы вынуждены будете обратиться в суд с иском "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком". В противном случае. Запасайтесь видео и другими доказательствами происшедшего. За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Вдоль огородов всей улицы идет ливневая канава. Сосед засыпал полностью канаву на своем участке и закрыл путь воды к центральной канаве. Администрация и участковый не помогли. Как назвать иск к соседу? Спасибо.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Между земельными участками проходит осушительная канава. Осушительная канава не входит в кадастровые съемки хозяев земельных участков. На общей съемки она выделена как осушительная канава. Но сосед решил расширить свой участок за счет канавы, засыпал канаву, поставил забор и перекрыл выход воды дальше. Что делать?

Имею участок в СНТ. Участок в низине. Чтобы предотвратить заболачивание, со всех сторон участок окопан канавами. Владелец соседнего участка канавы вокруг своего участка засыпает, соответственно вода с моего участка никуда не уходит, стоит в канаве все лето. Сам участок заболачивается, подмывает фундамент, покосилась подсобная постройка. Председатель сада и члены правления отказываются принимать меры. Взносы плачу своевременно. Наняла людей прокопать канаву вдоль соседского участка, чтобы воде было куда уходить-сосед пригрозил физической расправой, затем засыпал выкопанную канаву вновь. В уставе сада ничего нет про обязанность садоводов поддерживать сеть канав в порядке. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем садоводстве заросли дренажные канавы вдоль подъездных линий к участкам. Ответственные садоводы поддерживают чистоту своих канав в пределах своего участка, но их соседи этим не озабочены. Поэтому вода с участков не уходит в центральную водосборную канаву. Правление перекладывает заботу о чистоте канав на садоводов. Должно ли правление СНТ заботиться о содержании таких канав? Спасибо.

Суть вопроса, мимо огорода моего и соседа протекает сточная канава, которая отводит воду с моего участка и других соседей. Канава, которая протекает мимо соседа нуждается в чистке, но сделать это затруднительно. Причина в том, что сосед перенес забор, который находился в 2-3 метрах от канавы сосед переместил его самовольно практически на самую канаву. Чистка канавы стала затруднительна. Подскажите как востановить границы забора соседа. Спасибо.

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение