Что делать, если сотрудник стал инвалидом ll группы - дальнейшие действия работодателя

• г. Грозный

Наш сотрудник болеет более 4 месяцев, является онкологическим больным. На протяжении всего времени приносил больничные листы, которые соотвественно выплачивались. В последнем листке нетрудоспособности есть отметка что поданы документы в МСЭ, там ему выдали инвалидность ll группы. Какие, как работодателю Мне нужно предпринять дальнейшие действия? Нужно ли увольнять по состоянию здоровья или Нужно издать приказ с сохранением за ним данной должности до окончания сроки инвалидности, или разрешить приступить к работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как обычно - потребовать от работника ИПР, и по указанным в ней параметрам - принять решение, увольнять, если нет прямого заключения о неспособности к работе на указанном месте - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ООО в результате общего заболевания (онкология), несколько месяцев пробыв на больничном, получил 1 группу инвалидности, о чем сделана отметка в предоставленном им по месту работы больничном листе и предоставленной им справке МСЭ о 1 группе инвалидности. Согласно ст. 83 п. 5 ТК было принято решение уволить данного сотрудника по состоянию здоровья, с чем данный сотрудник категорически не согласен.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника без его согласия в данном случае? И имеет ли право данный сотрудник продолжать трудовую деятельность, несмотря на 1 группу инвалидности? Как правильно поступить?

Сотрудник получил уведомление об сокращении его должности, в течении всего периода он находился на больничном листе, 20 июля ему установлена инвалидность 2 группы. Как правильно уволить по сокращению или по состоянию здоровья.

Мужу установлена 2 группа инвалидности (работа на дому), на данный момент он не уволен с работы, а находится в отпуске до 28 августа. Скорее всего работодатель не сможет предложить работу на дому. Каковы дальнейшие действия работодателя в данной ситуации? Можно ли взять больничный лист находясь на инвалидности?

Нам предъявлены все больничные листы и заключение об установлении инвалидности первой группы. Человек не в состоянии написать заявление об увольнении из-за проблем с психикой. Больничные листы оплачены. Приступить к работе сотрудник не может. Как правильно поступить?

Спасибо.

По состоянию здоровья не прошла пожизненно проф. Осмотр, инвалидность не установили, от работы отстранили и увольнять по состоянию здоровья не собираются, говорят, что я должна получить 1 группу инвалидности, правомерны ли действия работодателя и экспертов медико-социальной экспертизы?

Сотруднику установили 2 группу инвалидности, в справке МСЭ и в больничном листе не указано рабочая или нерабочая. Можно ли не увольнять сотрудника?

Кто должен заполнить графу приступить к работе в больничном листе. Больничный лист продлен по 27 марта, также 27 марта был втэк, признана 3 группа инвалидности, о чем в больничном листе сделана отметка, но при закрытии больничного листа поликлинникой проставлены штампы учреждения, а в графе приступить к работе ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник нашей организации имел инвалидность 2-ой группы с правом работы. В декабре перенес операцию, его больничный лист длится более 5 месяцев. Может ли работодатель уволить сотрудника по причине нахождения на больничном более 4-х месяцев?

Работница долгое время находилась на больничном. Последний больничный с 22.04.2012 по 02.05.2012. В графе: Приступить к работе-ничего не написано. А в графах, где направление в бюро МСЭ стоит дата 03.05.2012. Иными словами, ей дали инвалидность 3-й группы с 03.05.2012. Если я правильно поняла, то приступать к работе она не должна, т.к. ей начислили пенсию по инвалидности. Мне ее надо увольнять? На каком основании?

Пять лет была на второй группе инвалидности (онкология). При последнем посещении МСЭ инвалидность сняли вообще. Хотя улучшения здоровья не наблюдается. Сказали, что патологии незначительны. Разве можно снять вторую группу, не дав третью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение