Как узнать наследственные права после смерти отца-акционера?

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец являлся акционером крупной компании, умер 25 лет назад, есть наследники. Информацию в реестре акционеров мне не дают, говорят только через нотариуса, это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы вступили в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если о каком-либо имуществе наследодателя наследнику стало известно после получения свидетельства о праве на наследство, включить это имущество в наследственную массу можно, обратившись к открывавшему наследство нотариусу за дополнительным свидетельством.

На запрос нотариуса реестродержатель должен прислать официальный ответ, из которого станет ясно, сколько и каких именно акций было у прежнего владельца. Нотариус на основании этого ответа включит акции в наследуемое имущество и выдаст свидетельство о праве на наследство. Если вы единственный наследник, то нотариус перечисляет ценные бумаги. Если наследников несколько, то нотариус указывает имущество и долю, которая причитается конкретно вам.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, разбирали бумаги, нашли выписку из реестра акционеров аж за 1994 год, но эту компанию выкупила другая компания. С принятием наследства все понятно, но вот вопрос: является ли он акционером в новой компании, которая поглотила прежнюю?

Мой муж являлся акционером газпром. В декабре 2019 он умер. Натариус который ведет наследственное дело запрос сделал в дипозитарий который находился на 2-м Верхнемихайловском. Я жена, наследую акции. У меня письмо от натариуса о предоставлении на его имя выписки из реестра акционеров. Куда мне обратиться?

После смерти отца узнал, что он являлся акционером шахты Восточная Инта Коми. Имеется выписка из реестра акционеров. КАк узанть где можно получить дивиденды?

Я являюсь акционером компании Юкос. Где получить выписку из реестра акционеров о наличии акций? С уважением, Любовь. Уважением, Любовь.

ЗАО с одним акционером, до сих пор не передавшее реестр акционеров регистратору, хочет перерегистрироваться в ООО. Подскажите, как это сделать, и будет ли ответственность за непередачу реестра?

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Существует ОАО. Реестр акционеров ОАО ведет специализированный регистратор. Я не являюсь акционером данного ОАО. Является ли реестр акционеров открытым и общедоступным, как единый госреестр юридических лиц? Если я запрошу у регистратора информацию по конкретному акционеру (например, о количестве его акций), то обязан ли регистратор будет мне ее предоставить, или же это запрещено законодательством? Если есть запрет, то могли бы вы указать в каком законе.

Являюсь акционером ОАО (33.3 процента), реестр ведет администрация ОАО (число акционеров ОАО - 10 человек), администрация отказывает в полечении любой информации - реестр акционеров, балансы, протоколы собраний акционеров и т.д., даже в последнее время дана команда охране не пускать на территорию - как защитить свои права и вести себя - процедура получения информации...

Ответственность директора и гл.бухгалтера (имеют "дочки" - ООО, где идет на базе основных фондов ОАО параллельная хоз деятельность) за ущерб предприятию - крик души... жду ответа.

Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение