Как узнать наследственные права после смерти отца-акционера?

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец являлся акционером крупной компании, умер 25 лет назад, есть наследники. Информацию в реестре акционеров мне не дают, говорят только через нотариуса, это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы вступили в наследство?

Здравствуйте!

Если о каком-либо имуществе наследодателя наследнику стало известно после получения свидетельства о праве на наследство, включить это имущество в наследственную массу можно, обратившись к открывавшему наследство нотариусу за дополнительным свидетельством.

На запрос нотариуса реестродержатель должен прислать официальный ответ, из которого станет ясно, сколько и каких именно акций было у прежнего владельца. Нотариус на основании этого ответа включит акции в наследуемое имущество и выдаст свидетельство о праве на наследство. Если вы единственный наследник, то нотариус перечисляет ценные бумаги. Если наследников несколько, то нотариус указывает имущество и долю, которая причитается конкретно вам.