Как разделить счета за коммунальные услуги с предыдущим владельцем квартиры? История судебного разбирательства и беспокойных писем

• г. Ставрополь

Моя тетя умерла в 2017 г. К моменту смерти ее соседка оформила квартиру на себя и пожизненную ренту. Затем, по решению суда на меня была оформлена квартира по завещанию 1970 г.моей тети в 2019 году. Собственник-соседка квартиры до меня не платила за коммуналку за свой период владения 2017-2019 г.г..Я оформила договор на управление с ТСЖ и в квитанции мне вписали долг предыдущего хозяина-соседки. Как мне разделить счета? Письма посылала с просьбой убрать долг, безрезультатно.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, нужно обжаловать незаконные действия должностных лиц, которые не законно вам начисляют чужие долги. Пусть взыскивают с бывшего собственника. Напишите для начала жалобу в ГЖИ. Если не поможет, обращайтесь в суд. Это самоуправство!

Спросить
Пожаловаться

С дальней родственницей был заключен договор ренты и зарегистрирован в Мосрегистрации. До определенного момента выполнялись все условия договора, о чем имеются квитанции, чеки и пр. "Добрая" соседка решила получить квартиру, и, видимо, каким-то образом смогла убедить тетю оформить завещание на соседку, хотя квартира уже тете не принадлежала. За несколько месяцев до смерти соседка пишет от имени тети иск в суд, с просьбой расторгнуть договор ренты, т.к. "я никакого договора не подписывала и квартиру никому отдавать не хотела".Суд длился 5 лет, у соседки сменилось 5 адвокатов, в суде выступал нотариус, который подтвердил, что тетя и я у него оформляли завещание, договор ренты, потом после регистрации его в мосрегистрации опять заверяли у нотариуса. Соседка потребовала провести экспертизу подписи на договоре ренты, книге росписей у нотариуса, завещании и заявлении в Мосрегистрации. Экспертиза подтвердила подлинность документов и подписей. Суд отказал соседке в признании договора недействительным. Прошло две недели. Кассационная жалоба подана не была. Могу ли я снять арест с квартиры и что-то с ней делать, т.к. жить рядом с такой соседкой нельзя. Или ждать, что она может еще какой-то иск подать? И как освободить квартиру от вещей тети (часть из которых покупалась мной), которые по последнему завещанию принадлежат соседке? Да все это время я там не жила и квартира находилась под арестом. Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

У меня была тетя. Тетя умерла. Предварительно при жизни оформила договор ренты на квартиру... полученные денежные средства по ренте моя тетя завещала соседке... суть моего вопроса... могу ли я в суде оспорить завещание на денежные средства от ренты, так как я единственная родственница у своей тетки была и есать, спасибо.

В 2010 году тетя на меня нотариально завещала свою квартиру. Также в руках имеется документы квартиры и ИНН тёти. В 2011 году к тете, в эту квартиру поселилась родня тети. После этого нас к тете не пустили, типо они сами за ней будут ухаживать. А в конце 2011 года сказали что тетя умерла и что они её похоронили. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать, завещала ли она ещё раз свою квартиру на свою родню? Дадут ли мне в отделе ЗАГС копию свидетельства о её смерти?

Свекровь ухаживала за тетей, оформив пожизненную ренту на квартиру. Тетя умерла, оставив завещание-квартира остается моему мужу, т.е. сыну свекрови. Вопрос, после смерти тети считается ли свекровь хозяикой нежвижимости?

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

Соседка оформила на меня завещание квартиры, а через 4 месяца оформила договор ренты на другого человека. В случае смерти соседки у меня есть шансы получить квартиру по завещанию? Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тётя!Я являлся наследником квартиры, но после её смерти появился посторонний человек с дарственной на квартиру сделанной 2 года назад. Тётя вела асоциальный образ жизни, очень много пила алкоголя после смерти единственного сына. Всё это могут подтвердить соседи и родственники! За квартиру коммуналку новый хозяин не платил и на момент смерти тёти накопились долги! Квартира пришла в негодное состояние для проживания, фото есть! Тётя была на 3 группе инвалидности. Можно ли оспорить дарственную? И каковы шансы?

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение