Супруги оказались на разных полях - мой борьба за сохранение брака

• г. Москва

Жена подала на развод мировому судье в феврале 2020, я был не согласен (в наше время это мало кого волнует). На примирение давали месяц, после этого еще отсрочка месяц из-за карантина.

В исковом заявлении стандартные формулировки "неприязненные отношения", "взаимные упреки", "влияет негативно на детей".

Смущают два утверждения, не соответствующие действительности: "В течение полутора лет отсутствуют брачные отношения", хотя до самого последнего момента мы проживали вместе, насилия в семье не было, за детьми последние 4 месяца вообще смотрел в основном я (не работал).

Также, "ведение домашнего хозяйства прекратилось с 22.01.2020." Хотя на самом деле я уехал на поиски работы в другой город 26 января в ночь, а о разводе узнал в феврале (не верил, что подаст, пока не получил на почте исковое заявление), до этого момента ведение совместного хозяйства было.

Можно ли эти формулировки убрать из решения судьи, изменить их. И на что они влияют (кроме того, что они порочат мою честь)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Илья!

в свидетельстве о расторжении брака эти формулировки не указываются.

Если вы согласны с расторжением брака, то основания для развода ни на что не влияют

с уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Подобные формулировки вы из судебного решения не уберете Если не согласны с разводом то подавайте апелляционную жалобу на это решение суда ст 322 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! Если Вы считаете, что в своем решении суд изложил неверные, недоказанные сведения, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме можете подать апелляционную жалобу. В полномочиях суда апелляционной инстанции в том числе изменить оспариваемое решение. Однако, как выше сказали мои коллеги, все это лирика и ни на что она не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А в процессе при разделе имущества возможно на это ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

В смысле ссылаться? Эти формулировки вообще не на что не влияют и увы (если о диспозиции статьи) даже ваши честь и достоинство не порочат (просто неприятно). Из заявления супруги и решения суда можно только использовать как доказательство в соответствие ст.56 ГПК РФ дату, как фактическое прекращение брачных отношений и все. (увы)

Спросить
Пожаловаться

Илья, отношения в семье никак не влияют на раздел имущества, т.к. имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Вам принадлежит 50% вашего совместного имущества, вторая половина жене.

Спросить
Пожаловаться

Илья, тут есть только один момент, если суд установил, что с такой-то даты совместное проживание / ведение хозяйства прекращено, это может повлиять на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества жена написала, что фактические брачные отношения прекратились шесть лет назад. Позднее она сделала дополнение к исковому заявлению, в котором уточнила, что они, эти отношения, прекратились два года назад. Подскажите, пожалуйста, на что это влияет, ведь такое уточнение наверняка не случайно.

В решении мирового судьи от 00.00.2010 года о разводе указано, что суд УСТАНОВИЛ, что брачные отношения И ВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО хозяйства прекращены в январе 2006 года. Мною был приобретен автомобиль в 2007 году, т.е. в период установленный судом прекращения ведения общего хозяйства. На сегодняшний день экс супруга подала исковое заявление о разделе этого автомобиля. Моя ссылка на решение суда о разводе, где установлен факт прекращения ведения совместного хозяйства судом не принимается, суд возложил на меня бремя доказывания факта прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства... Правомерно ли требование суда о возложении бремени доказывания факта прекращения ведения совместного хозяйства если этот факт уже установлен бракоразводным судом?

Я подала иск на развод мировому судье, в исковом заявлении я писала, что спора о разделе имущества и о том, с кем будет жить ребенок после развода - нет. Муж на развод согласен, но с пунктом о разделе имущества не согласен, и грозит забрать у меня ребенка. Может ли мировой судья отказать в удовлетворении моего иска о разводе по этой причине? Ведь раздел имущества и определение места жительства ребенка - это уже другое исковое требование? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моя жена подала на развод, через месяц будет суд. В исковом заявлении указала, что мы с ней не живем вместе уже год, совместное хозяйство не ведем. Хотя, на самом деле, мы расстались 2 месяца назад. Я не хочу разводиться, надеюсь на примирение. Как решат дело в суде, дадут ли какое-то время на обдумывание или разведут сразу, учитывая ее заявление, что мы давно не вместе? Алексей Николаевич.

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Квартира приобретена в браке. Развод был по суду. Через два года после развода муж подал на раздел имущества. По решению суда квартира в общедолевой собственности пополам. Коммунальные услуги с момента развода я оплачивала сама. С какого момента я могу требовать половину суммы коммуналки? С момента развода? С момента решения суда о разделе? Или даже с момента прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства момент которых оговорен был в заявлении в суд на развод?

Развод. 1 е заседание прошло - дали месяц на примирение... но этого мало... было мое ходатайство на 3 месяца примирения - отказали... кому мне можно пожаловаться на судью? Они реально, не способствуют примирению сторон... что можно сделать в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: мировому или районному судье (решения по разводу пока нет), и что подавать: заявление на раздел имущества или исковое заявление.

Спасибо.

Почти 4 месяца назад муж подал на развод (влюбился в другую женщину), у нас с ним - совместная дочка, 4-ех лет. Первое слушание о разводе назначали через месяц после подачи им заявления, я не приходила (не с кем было оставить ребенка, дет.сад она не посещает), но заранее предоставила ходатайство (указала причину неявки, и что я - категорически против развода; просила о максимальном сроке для примирения). Судья вынесла решение предоставить 3 месяца на примирение. Скоро это время истекает. Я уверена, что еще хоть месяц, и муж вернется, заберет заявление... Возможно ли, что судья даст еще время на перемирие? Или по закону это уже невероятно? Если уже нет надежды на дополнительный срок к примирению, хочу узнать: как правильней написать очередное ходатайство? (на слушание я снова не смогу пойти, но хочу, чтобы судья знала - и муж тоже, и наша дочь, когда вырастет!-что я приложила все усилия к сохранению семьи!) Своими словами, от сердца, я смогу очередную просьбу о сроке для примирения написать... но хотелось бы узнать, как правильно написать, чтоб и судью тронуло, и юридически грамотно было написано. Заранее спасибо за ответ.

Меня интересует вопрос. Я подал исковое заявление на развод мировому судье (т.к. есть несовершенно летний ребенок). Мне назначили слушание через месяц. Когда подошел срок слушания моя жена подала прошение на примирение еще на 3 месяца. Слушание после этого отложили на этот срок. Мне интересно по истечении трех месяцев разведут нас или нет. Я за то чтоб нас развели, а она против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение