Супруги оказались на разных полях - мой борьба за сохранение брака

• г. Москва

Жена подала на развод мировому судье в феврале 2020, я был не согласен (в наше время это мало кого волнует). На примирение давали месяц, после этого еще отсрочка месяц из-за карантина.

В исковом заявлении стандартные формулировки "неприязненные отношения", "взаимные упреки", "влияет негативно на детей".

Смущают два утверждения, не соответствующие действительности: "В течение полутора лет отсутствуют брачные отношения", хотя до самого последнего момента мы проживали вместе, насилия в семье не было, за детьми последние 4 месяца вообще смотрел в основном я (не работал).

Также, "ведение домашнего хозяйства прекратилось с 22.01.2020." Хотя на самом деле я уехал на поиски работы в другой город 26 января в ночь, а о разводе узнал в феврале (не верил, что подаст, пока не получил на почте исковое заявление), до этого момента ведение совместного хозяйства было.

Можно ли эти формулировки убрать из решения судьи, изменить их. И на что они влияют (кроме того, что они порочат мою честь)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Илья!

в свидетельстве о расторжении брака эти формулировки не указываются.

Если вы согласны с расторжением брака, то основания для развода ни на что не влияют

с уважением Алексей.

Подобные формулировки вы из судебного решения не уберете Если не согласны с разводом то подавайте апелляционную жалобу на это решение суда ст 322 ГПК РФ.

Здравствуйте, Илья! Если Вы считаете, что в своем решении суд изложил неверные, недоказанные сведения, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме можете подать апелляционную жалобу. В полномочиях суда апелляционной инстанции в том числе изменить оспариваемое решение. Однако, как выше сказали мои коллеги, все это лирика и ни на что она не влияет.

Спасибо. А в процессе при разделе имущества возможно на это ссылаться?

В смысле ссылаться? Эти формулировки вообще не на что не влияют и увы (если о диспозиции статьи) даже ваши честь и достоинство не порочат (просто неприятно). Из заявления супруги и решения суда можно только использовать как доказательство в соответствие ст.56 ГПК РФ дату, как фактическое прекращение брачных отношений и все. (увы)

Илья, отношения в семье никак не влияют на раздел имущества, т.к. имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Вам принадлежит 50% вашего совместного имущества, вторая половина жене.

Илья, тут есть только один момент, если суд установил, что с такой-то даты совместное проживание / ведение хозяйства прекращено, это может повлиять на раздел имущества.