Страховая и социальная пенсии по потере кормильца - различия и перерасчет в связи с карантином

• г. Челябинск

В чем отличие страховой от социальной пенсии по потере кормильца. Муж умер 15 февраля. В связи с карантином документы приняли только 30 апреля. Будет ли перерасчет. Или ждать обычной пенсии в июне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дина!

Страховая пенсия - выплачивается по достижении гражданином пенсионного возраста, на основании его предыдущих налоговых выплат. Социальная назначаются государством независимо от возраста например, при инвалидности, потере кормильца и т. д., то есть когда нет оснований получить страховую.

Вам выплатят пенсию с момента возникновения права на ее получение

с уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

То есть выплаты придут с перерасчетом с момента смерти?

Спросить
Пожаловаться

Почему именно с перерасчетом?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Да, Дина, пенсия по потере кормильца вам будет назначена с момента смерти вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Воспитываю сына 13 лет, в июне 2021 г умер муж, документы подала на пенсию по потере кормильца. Могу ли я еще подать на пособия от 8 до 17 лет? или только пенсия по потере кормильца будет?

У меня муж умер два года назад, документы на получения пенсии по потере кормильца подали только сейчас. Сделают ли нам перерасчет за текущей год или выплаты будут производиться только с момента подачи заявления?!

При переводе с трудовой пенсии по потере кормильца на социальную пенсию по потере кормильца в связи с меньшим размером трудовой пенсии по сравнению с социальной (с 01.01.2008 г.) отделение пенсионного фонда кроме заявления требует собирать все документы заново, как будто пенсия назначается вновь. Правы ли они, или нужно написать только заявление? Спасибо.

У меня умер муж 16 марта 2013 года, пенсию по потере кормильца на детей я смогу оформить только к концу апреля. С какого месяца будет начисляться пенсия?

Получаю пенсию по потере кормильца. В одних источниках написано, что индексация будет в феврале и апреле, в других - что только в апреле. За февраль пенсию получила и повышения не обнаружила: сумма та же, что и за январь. В чем я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. Я в феврале буду вступать в наследство. Оформила пенсию по потере кормильца. У умершего мужа остались кредиты. Должна ли Я платить эти кредиты. Или если пенсия по потери кормильца или ниже прожиточного минимума, то можно не платить кредиты? Заранее спасибо.

Дочь,30.11.2000 г.р., после назначения страховой пенсии по потере кормильца обратилась за социальной доплатой к пенсии по потере кормильца. Согласно справке с пенсионного фонда, пенсия назначена с 29 ноября 2017 года. В соц. защите сообщили, что доплата к пенсии до прожиточного минимума будет осуществляться только со сл.месяца и за предыдущий год перерасчета не будет, т.к. ей уже 18 лет. Правомерен ли отказ от доплат за предыдущий год?

Дочь получает пенсию по потере кормильца - 16 лет, школьница после последней добавки к пенсии в феврале. Пенсия составляет 6070 руб. будет ли повышение пенсии в апреле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение