Стоят ли законно столбы электро передачи на частном участке в СНТ и можно ли требовать их переноса?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей!

Если участок принадлежит вам на праве собственности, ст.209 ГК РФ, то вы имеете право потребовать переноса столбов на вне границ вашего участка.

Юридически. Кроме этого излучение опасно для здоровья. Можно обратиться в Роспотребнадзор и попросить сделать замеры излучения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего доброго вам решить этот вопрос! Ответ понятен?

Имеется Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") Данное Постановление, если установлена охранная зона ЛЭП, предписывает осуществление регистрации охранной зоны в Росреестре в качестве обременения земельного участка.

В этой связи Вы можете через запрос в Росреестре узнать есть ли на вашем участке охранная зона или ее нет. Требовать переноса столбов ЛЭП вы можете только когда охранная зона ЛЭП на вашем участке не зарегистрирована в Росреестре.

Вы имеете право требовать переноса опор линии электропередач (ЛЭП), если они находятся на территории Вашего земельного участка.

В соответствии со ст.304 ГК РФ "...Собственник может потребовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения...".

Только нужно определиться, что было раньше ЛЭП, или отвод земли для садоводства.

Здравствуйте, Алексей! Можете. Ведь для их размещения нужно согласие собственника земельного участка, который вправе решать, что должно находиться на его территории, а что нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

В первую очередь, проверьте выписку Росреестра на предмет ограниченного пользования Вашим земельным участком.

Если имеется зарегистрированное право ограниченного пользования вашим участком собственниками этих сооружений и причинения Вам препятствий в распоряжении своим земельным участком

Вы вправе обратиться в соответствующие учреждения на предмет проверки законности и обоснованности местонахождения таких сооружений

1. Составьте письменную претензию в электроснабжающую организацию, для того чтобы определиться с правами этой организации на данный сооружение, с требованием демонтировать ЛЭП с вашего участка

2. Обратитесь с заявлением в прокуратуру на предмет проверки и законности местоположение таких сооружений на вашем участке

В случае проведённой проверки и выявления нарушения ваших прав и обязанностей, вы имеете право требовать демонтажа этих объектов с вашего земельного участка

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если ранее для строительства линейного объекта была получена вся необходимая разрешительная документация, вследствие указанного строительства принадлежащий Вам земельный участок из владения не выбывает, и скорее всего была установлена охранная зона на этом земельном участке с учетом его общей площади, то это не будет свидетельствовать о невозможности использования этого участка по целевому назначению, следовательно, это не нарушает права собственности на участок и в таком требовании как перенос будет отказано.

Исходя из пункта 45 Постановления N 10/22, статей 304, 305 ГК РФ и в случае судебного разбирательства необходимо доказать факт создания препятствий в осуществлении правомочий пользования этим имуществом, противоправность действий ответчика и реальный характер чинимых препятствий.

Полагаю, что в данном случае необходимо рассматривать иные варианты сноса опоры.