Как защитить свой бизнес от конкурентов - мнение юристов

• г. Саратов

Интересует мнение юристов. Есть у меня бизнес идея, но боюсь, что я стану на горло серьезным конкурентам. Могут ли конкуренты в РФ бандитскими способами и административным ресурсами "отжать" мой бизнес? Или 90-е годы еще не кончились?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой бизнес. Чем прибыльнее, тем серьезнее конкуренция. 90-е закончились, методы стали изощреннее. Сейчас не надо бояться того, что кто то на вас нападет, будет отбирать что-то, вы должны будете следить только за тем, чтобы остаться на плаву. Используют разное. Закошмарить фирму труда не составит. Черный пиар, негативные накрученные отзывы (портится репутация и косятся клиенты) троллинг, заказные проверки, поиск криминальных уязвимостей (если нет-организуют). И т.д и т,п.

Ну и вопрос, конечно. Могут естественно, чай в России живем.

Для того, чтобы бизнес не "отжали" вам нужно обратиться к грамотному юристу, который поможет выстроить правильную схему владения бизнесом, правильную систему управления, распределения рисков и так далее.

Если такой вопрос возникает в любом случае вам нужен будет нужен штат грамотных юристов, служба безопасности.

Схемы владения разные бывают. Обычно это группа юрлиц, между которыми и размываются ответственность, права владения. При этом должно быть все грамотно выстроено иначе та же налоговая по своей же инициативе, без всяких заказов конкурентов нагнет так, что мало не покажется.

Ну и действовать нужно нестандартно. С нестандартом никто из агрессоров не будет заморачиваться – займутся тем, кто мыслит шаблонно и принимает одно из стандартных решений. С ним заранее известно что делать.

Все это, услуги по организации бизнеса, стоят достаточно больших денег.