Как защитить свой бизнес от конкурентов - мнение юристов

• г. Саратов

Интересует мнение юристов. Есть у меня бизнес идея, но боюсь, что я стану на горло серьезным конкурентам. Могут ли конкуренты в РФ бандитскими способами и административным ресурсами "отжать" мой бизнес? Или 90-е годы еще не кончились?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой бизнес. Чем прибыльнее, тем серьезнее конкуренция. 90-е закончились, методы стали изощреннее. Сейчас не надо бояться того, что кто то на вас нападет, будет отбирать что-то, вы должны будете следить только за тем, чтобы остаться на плаву. Используют разное. Закошмарить фирму труда не составит. Черный пиар, негативные накрученные отзывы (портится репутация и косятся клиенты) троллинг, заказные проверки, поиск криминальных уязвимостей (если нет-организуют). И т.д и т,п.

Спросить
Пожаловаться

Ну и вопрос, конечно. Могут естественно, чай в России живем.

Для того, чтобы бизнес не "отжали" вам нужно обратиться к грамотному юристу, который поможет выстроить правильную схему владения бизнесом, правильную систему управления, распределения рисков и так далее.

Если такой вопрос возникает в любом случае вам нужен будет нужен штат грамотных юристов, служба безопасности.

Схемы владения разные бывают. Обычно это группа юрлиц, между которыми и размываются ответственность, права владения. При этом должно быть все грамотно выстроено иначе та же налоговая по своей же инициативе, без всяких заказов конкурентов нагнет так, что мало не покажется.

Ну и действовать нужно нестандартно. С нестандартом никто из агрессоров не будет заморачиваться – займутся тем, кто мыслит шаблонно и принимает одно из стандартных решений. С ним заранее известно что делать.

Все это, услуги по организации бизнеса, стоят достаточно больших денег.

Спросить
Пожаловаться

Хочу разместить статью в интернете про своего конкурента по бизнесу. В ней отразить свое видение ситуации. Ко мне пришел работник, поработал 2 года и ушел обратно, где работал до меня - в фирме конкурента. После этого фирма-конкурент начала перетягивать моих постоянных клиентов. Хочу про это написать в своей отрасли бизнеса, что, вот, смотрите, как работает эта фирма, какие методы она использует, устроила ко мне работника с целью выуживания информации, а теперь клиентов перетягивает. Как считаете, это оскорбление или клевета? Если фирма-конкурент обратится в суд, какие последствия для меня?

Мой конкурент использовал мое имя магазина. Я обратилась в суд. Арбитражным судом вынесено решение о запрете использования этого коммерческого обозначения. У приставов есть исполнительный. Отправлено письмо в нашу местную газету с уведомлением с копией этого решения. Но газета прололжает принимать и размещать рекламу конкурента. Что предпринять?

Экологическая общественная организация на своем сайте распространяет очень завышенные сведения о конкуренте, всячески расхваливая то что он еще не сделал а сделает когда то и тут же распространяет сведения о нашей компании не соответствующие действительности ссылаясь на свои "проверки", указывая на нарушения выявленные например Росприроднадзором и на наказание которые последуют. Хотя постановлений этих федеральных структур нет. Конкурент на своем сайте перепечатывает эти статьи. Эти статьи распространяются и на интернет портале города. Что делать с распространением порочащих сведений понятно, а вот что делать с сотрудничеством экологом и конкурента? Куда обращаться? Кто может определить что действия экологов лоббируют интересы конкурента. Спасибо.

По моему заявлению ФАС признала действия моего конкурента недобросовестными. Конкурент оспорил решение ФАС в АС, который отменил решение ФАС. На стадии АС я выступала в положении третьего лица без самостоятельных требований. Сейчас ФАС подала апелляционную жалобу. Как должен называться документ, где я могу изложить свою позицию на стадии апелляции: отзыв на решение АС? Дополнение к отзыву ФАС? отзыв на апелляционную жалобу ФАС? Замечания на отзыв конкурента (им подан отзыв на апелляционную жалобу ФАС) или еще как-то?

Как бороться с недобросовестными конкурентами. Предприятие зная клиентов другого предприятия предлагает цену ниже. Однако за ту же услугу его клиенты платят на много выше чем он предлагает клиентам конкурента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я заказал сайт и продвижение в компании. Заплатил приличную сумму. Спустя некоторое время, я обнаруживаю точно такой же сайт у фирмы-конкурента. Причем даже фото такие-же как у меня. Вопрос, можно ли взыскать с компании-изготовителя сайта, что она сделала такой же сайт конкурентам. Или уменьшит стоимость их работ?

Что можно сделать в такой ситуации?

Мы занимаемся захоронением отходов. Появляется конкурент и заявляет что скоро он построит современнейший завод по переработке мусора. Тут же на территории появляется иногородняя экологическая общественная оргнаизация которая начинает работу по дескридитации нас. А именно - статьи на интернет порталах о том что у нас сплошные нарушения, но вот хорошо что скоро построят, буде сделают... достигнут обеспечат Плюс обращения во все проверяющие органы - благо их факты не подтверждаются в том объеме в котором они указывают - но опять же появляются статьи - проверили выявили... грозит наказание Некоторые статьи о нас размещает на своем сайте конкурент. Подскажите кто может доказать коммерческий сговор конкурента и экологов в интересах конкурента. Можем ли мы обратиться в ФАС с заявлением на конкурента и общественников. Есть ли смысл обращаться в суд на экологов за распространение порочащих сведений? Благодарю.

Я получил в наследство от дедушки маленький бизнес, но мне нет еще 18 лет можно ли как-то этот бизнес оформить на меня? А то боюсь пока мне исполнится 18 лет дедушкин бизнес вытеснят конкуренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение