Как защитить свою разработку узла машины при отказе руководителя предприятия?

• г. Владивосток

Помогите! Ситуация такая. Разработал усовершенствование узла машины, что дало выгоду моему предприятию. Руководитель предприятия отказал в оформлении разработки, якобы нет такого законодательства. Обратился к юристу, он говорит тоже беда, ведь я не создал новое изобретение и не могу ссылаться на 1370 ГК как в судебной практике. Что делать? На что ссылаться? Я просто усовершенствовал, а не изобрел новое, но мое усовершенствование оказало огромную выгоду и экономию предприятию.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно указали на применение ст. 1370 ГК РФ.

Патентуется не просто идея, а конкретное техническое решение, которое эту идею воплощает в жизнь: устройство, вещество, способ. Чтобы получить патент, решение должно давать объективный технический результат.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.