Заголовок - Заведующий отделением терапии подрабатывает анестезиологом-реаниматологом на 2 ставки - каков льготный стаж и обязанности работодателя перед ПФР?

• г. Выборг

Работаю заведующим отделением терапии, подрабатываю анестезиологом-реаниматологом на 2 ставки. Идёт ли льготный стаж год за полтора и должен ли работадатель подавать данные сведения в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Константин!

Стаж работы анестезиологов-реаниматологов исчисляется как 1 год за 1 год 6 месяцев. Вам для досрочного назначения пенсии необходимо 25 лет стажа работы анестезиологом-реаниматологом.

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанностью страхователя (организации и предпринимателя-работодателя) является представление в Пенсионный фонд РФ следующих сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета:

сведения о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М);

сведения о страховом стаже застрахованных лиц (по форме СЗВ-СТАЖ),

сведения о застрахованных лицах и о стаже представляются страхователями в отношении всех работников, с которыми в отчетном периоде заключены/действуют трудовые, гражданско-правовые договоры.

[u][/u][i][/i]

Работодатель не просто должен, а обязан предоставлять сведения в ПФР.