Поручительство 16 лет спустя - Сбербанк отказал в выдаче кредитной карты из-за неоплаченного долга

• г. Абакан

Сбербанк прислал смс о перевыпуске кредитной карты. Придя в банк мне ее не выдали, сказав что есть какие-то проблемы, но какие не уточнив. Я позвонила в банк, оставила запрос. В итоге банк ответил, что не выдает мне карту пока я не выплачу кредит по которому в 2004 году была поручителем. Подскажите как быть в такой ситуации поручителю? Прошло 16 лет, неужели банк не смог взыскать долг в заемщика? Или получить страховку. Ведь думаю срок давности давно уже прошел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это не причина чтобы не выдать вам карту, обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру.