Проблемы с получением постановления по ПДД и восстановлением сроков обжалования - опыт автомобилиста.

• г. Владивосток

После суда по ПДД постановление не получил сказали позвонят приеду и забиру по итогу прошло время позвонил секретарю а они сказали мы отправили по почте и почте через 7 дней отправила им назад в суд далее я написал по почте в суд чтобы направили еще раз постановление и еще не пришло, по телефону секретарь сказала что сначала Вам надо востановить сроки для обжалование а потом уже обжаловать ПДД.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина

Направьте претензию почте, на мой взгляд единственный вариант, это найти виноватого.

Екатерина!

На Ваше вопрос отвечает статья 30.3 КоАП РФ "Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении"

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

/

Секретарь не права. Отказ суда выслать постановление является незаконным. В любом случае суд (судебный участок) обязан Вам повторно направить постановление по Вашему заявлению.

Заявление о восстановлении срока на подачу жалобы подается вместе с самой жалобой.

Напишите в заявлении о восстановлении сроков на подачу жалобы о том, что срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении исчисляется с даты получения постановления, Вам не было известно о направлении мировым судьей (судом) Вам постановления, извещение о судебном почтовом отправлении с постановлением суда Вам не доставлялось (можно указать на нарушение правил доставки судебных почтовых отправлений: сотрудник почты должен предпринять 2 попытки доставки Вам извещения или судебного письма). Кроме того, Вам нужно выяснить дату, когда суд направил Вам постановление: оно должно быть направлено в течение 3 дней с даты составления, если направлено позднее - это серьезное нарушение, на которое также стоит ссылаться.

Кроме того, можете сослаться на Ваше отсутствие по адресу, на который направлялось постановление, например, по причине нахождения на работе, на то, что не находились дома в тот период, выезжали, это потребуется подтвердить доказательствами), приложите квитанцию о направлении заказного письма с заявлением о направлении постановления повторно и копию этого заявления.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Неполучение постановления свидетельствуют о необходимости восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование постановления.

Таким образом, подавайте жалобу одновременно с заявлением о восстановление срока с приложением документов о неполучении постановления. В практике имеются случае когда даже в случае неполучения постановления на него подается предварительная жалоба, а после его получения жалоба дополняется.