Соседка 80 лет задушила кота - что делать? Нужно ли делать вскрытие и куда обращаться - к участковому или сразу в отдел?

• г. Пермь

Доброе утро хотел посаветоватся у нас соседка 80 летния задушила кота ребенок видел ночю как она выходила на улицу и потом обнаружили кота куда обращаться к учестковаму или сразу в отдел и нужно ли делать вскрытие животного?

Ответы на вопрос (1):

Да, заявление пишите участковому или в отдел полиции по месту вашей регистрации. В данном случае ответственность будет следующая:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.