Член семьи стал взрослым - могут ли изъять из очереди на улучшение жилья в МВД?

• г. Чита

С 2012 г. муж стоит на очереди на улучшения жилья в МВД, семья из 4 человек, меньше 15 квадратов на человека. Но в прошлом году сыну исполнилось 23 года в связи с этим нас убрали из очереди. Правомерно ли это? Он так же прописан, является членом семьи, квартира наша в связи с его взрослением не увеличилась). Я согласна, пусть на него не дадут компенсацию, но на нас с мужем и несовершеннолетнюю дочь то должны. Хотя, когда вставали на учет он тоже был несовершеннолетним, мы же не виноваты, что государство ни чем не подпитывает созданные им законы и они не работают. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Если я правильно понял, то речь идет о снятии с учета для получения единовременной социальной выплаты. Если так, то Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального изучения. Так, с одной стороны, конечно же оснований для снятия с учета, предусмотренных п.19 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223, в данном случае нет. С другой стороны, норматив площади уменьшился с 72 кв.м. до 54 кв.м. (п.4 ст.4, п.2 ст.1, ч.1 ст.7 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). согласно п.29 вышеуказанного Постановления Правительства, в случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений (О=Н - Л, где Н - норматив общей площади жилого помещения, Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма). Таким образом, если О становится равным нулю или имеет отрицательное значение условия, послужившие основанием к постановке на учет, отпадают.

В любом случае, принятое комиссией решение Ваш супруг вправе обжаловать в трехмесячный срок с даты, когда ему стало известно о принятом решении, подав административное исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как будет называться административное исковое заявление и в какой суд подавать, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Административное исковое заявление о признании незаконным решения комиссии. По общему правилу оно подается в районный суд по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение, но возможен вариант, при котором можно подать по месту прохождения службы.

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья (Муж 26 лет, Я 20 лет и Дочь 1,2 года). Мой муж из многодетной семьи, их в семье 5. Прописан в аварийном доме, который должны снести. Есть постановление о сносе и расселении до 2017 г. Квартира не приватизирована. В квартире 30 квадратов, прописано 14 человек, в том числе мой муж и наша дочь. Я прописана в комнате в общежитии, где прописано еще 6 человек. На данный момент мы снимаем квартиру. На что рассчитывать нашей семье, при сносе этого барака? Несколько человек из семьи мужа встали на улучшение жилищных условий, мы тоже собираемся. Какая доля нам достанется от этой квартиры? Может быть есть еще какие то льготы для нас? Помогите разобраться. Спасибо!

Наш дом попадает в 2016 году под программу ветхое жилье. Квартира не приватизирована, прописано 8 человек. Моя семья (4 человека) стоит на очереди по улучшению жилищных условий как молодая семья с 1993 года. Имеем ли мы право на отдельную квартиру? Спасибо.

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

У нас семья из 11 человек (из них 5 семей) , стоим в администрации на очереди, на расселение из аварийного жилья подлежащего сносу. В этом году у нас подошла очередь. Положено на нашу семью по закону 154 кв.метра, но в администрации говорят, что дадут 140, якобы документы уже были отправленны ранее, когда не был прописан 1 ребёнок, хотя ещё сегодня мы заполняли диклорацию по количеству человек. В документе, где я поставила подпись, было указано 154 кв, из них 2 квартиры двухкомнатные, 2 однокомнатные. Сейчас мы должны решить, кто в какую квартиру поедет, но как решать, если они хотят в однокомнатную квартиру поселить трех человек (2 семьи). И по их словам, на человека в нашей ситуации выходит по 12,7 кв., хотя положено 14 кв.

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

Наша семья, состоящая из 4 человек,[я,жена,2 совершеннолетних детей] стоим на очереди на жилье 17 лет. В прошлом году нам предложили встать на очередь на субсидию для покупуи жилья. В 2014 году подошла наша очередь, но в субсидии нам отказали. Дело в том, что наш сын был женат, и развелся в 2012 году. В департаменте жилья утверждают, что мы этим самым ухудшили свои условия проживания. Но жена сына никогда не была прописана в нашей квартире. Каким образом мы ухудшили условия мы не понимаем. Скажите пожалуйста правомерно ли нас сняли с очереди?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение