Неправомерное взыскание средств с пенсионной карты инвалида второй группы - как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

У меня сняли с карты денежные средства по задолженности за жилую площадь и коммунальные платежи, включая пени по исполнительному производству, о котором узнала, только после снятия денег. Постановление о возбуждении исполнительного производства не получала. Считаю, что это не правомерно, т. к.2,5 г. жилое помещение было передано по акту приём-передаче Администрации посёлка, в связи с переездом на другое место жительство, согласно закона о переселении из районов крайнего севера, где и живу по настоящее время. Был выдан денежный сертификат. Есть отметка в паспорте, одним числом, о выписке с поселка и прописке в другом месте, где в настоящее время и проживаю. Сейчас должна прийти пенсия, я инвалид второй группы, боюсь, что опять с не снимут сумму. Звонила судебном приставку, сказала, что приостановит производство, только после омены судебного приказа. Написала заявление об отмене приказа, отправила заказным письмом мировому судье, который находится в другой городе. Когда звонила, сказали, что отправлять заявление только на бумажном носителе, а не по электронной почте. Пенсия это мой единственный источник, мне 81 год. Очень переживаю, что мне ещё делать, как приостановить неправомерное взыскание? Имеют ли право снимать деньги с пенсионной карты и какие мои действия в дальнейшем? Есть ли какой закон, что нельзя производить взыскание с пенсионных средств инвалида второй группы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в вашем случае должна быть проведена поэтапная работа: отмена судебного приказа, жалоба на судебного пристава-исполнителя, претензия в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру жалобу еще напишите, что так и так, съехала 2,5 года назад, а вам начисляли какие то платежи и лишили средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для снятия ареста с банковской карты по исполнительному производству? Исполнительное производство начато на основании судебного приказа. Судебный приказ отменен. Заявление о прекращении исполнительного производства и копию постановления об отмене судебного приказа передал приставу через канцелярию.

Вопрос о списании денежных средств с должника Может ли судебный пристав ошибочно списать денежные средства по исполнительному производству которое закрылось не успев начаться и перевести деньги на другое действующее производство исполнительное производство В банке остался документ по исполнительному производству которое закрыто Банк списывает деньги Деньги попадают судебному приставу Он утверждает что он не накладывал арест и такого исполнительного производства не существует А деньги оказываются списанными по другому судебному производству у другого судебного пристава.

Добрый вечер.

12.09.17 в отношении меня было возбуждено исполнительное производство (на основании судебного приказа). Об исполнительном производстве я узнала 14.09 когда были заблокированы и опустошены мои банковские карты.

03.10. судебный приказ (на основании которого было возбуждено производство) был отменен, 10.10. вынесено постановление о прекращении исполнительного производства.

Несмотря на это, 20.10 была заблокирована еще одна карта и сняты денежные средства якобы в рамках исполнительного производства. Приставы говорят-ждите, вернем. Тем не менее заявление на имя начальника судебных приставов написано мной 24.10. ответа нет. вопрос: как следует поступить? Написать административное исковое заявление в районный суд? (в этом варианте меня смущает пропущенный 10-дневный срок)... или же писать мировому судье (вынесшему ранее решение и его отмену) заявление на поворот решения суда. Спасибо.

Денежные средства были переведены по одному исполнительному производству, но пристав распределил его на другое. Сводного исполнительного производства не было. У меня есть чеки о переводе, в которых указано на какое производство я их направляла. Законно ли пристав распределил денежные средства?

Судебным участком был вынесен судебный приказ, по которому я являюсь должником. Копия судебного приказа была направлена мне по адресу где я проживаю, но за истечением срока хранения вернулась отправителю. Я узнал о существовании судебного приказа только после списания денежных средств с моей карты по исполнительному производству. Как мне восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, отменить судебный приказ, прекратить исполнительное производство и вернуть удержанные средства?

Исполнительное производство по судебному приказы (кредитная задолженность) датируется 5.04.2019. А 8.04.2019 были списаны все денежные средства с моей карты Сбербанка. О начале исполнительного производства я узнала только после списания денежных средств (СМС от банка). На данный судебный приказ я своевременно, еще в январе, написала возражения, но их потеряли в суде, т.к. на нашем судебном участке нет постоянного судьи. Сейчас всё нашли, завтра я получу на руки Определение об отмене судебного приказа. Подскажите, пожалуйста, какова процедура возврата денег, списанных судебным приставом? К кому мне надо обратиться? Какие заявления написать? Спасибо.

"Постановление о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов по сводному исполнительному производству № б/н"

Что это означает? Такое постановление вышло через пол года после закрытия исполнительного дела в в виду того, что у должника ничего не нашли.

Сейчас заново возбудили исполнительное дело. Я у пристава спрашивала через госуслуги в форме объяснения/ходатайства, что означало то постановление, что они получили ли деньги от должника, так и вразумительного ответа не получила.

Написали вот что:

Заявление (ходатайство) удовлетворить.

В рамках исполнительного производства № районное отделение судебных приставов УФССП сообщает, что в отношении должника имеется сводное исполнительное производство.

Ваше исполнительное производство 4 очереди, также имеются исполнительные производства 3 очереди (налоги).

Денежные средства распределяются согласно закона ФЗ "Об исполнительном производстве"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: В ноябре 2016 г. отменен судебный приказ о взысканию задолженности по кредитному договору (истец-Сбербанк). В июне 2017 г. в банке данных исполнительных производств, по отмененному судебному приказу возбуждено исполнительное производство. В этой связи на имя главного судебного пристава через канцелярию ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства. По прошествии 10 дней исполнительное производство было удалено из банка данных исполнительных производств. Буквально 2 дня назад приходит СМС сообщение от Сбербанка о списании денежных средств со счета вклада. Основание: Постановление о взыскании денежных средств от 26.04.2017 г. с указанием номера и даты исполнительного производства, которое было удалено из банка исп. производств согласно моего заявления. Вопрос: Как надлежит реагировать на данное смс сообщение?

У меня с моего счета сняли денежные средства на погашение задолженности по исполнительному производству 3 дня назад. Я написала заявление о прекращении исполнительного производства и получила отказ. В какие сроки судебные приставы прекратят по мне исполнительное производство?

Преамбула.

Управляющая компания, подала списком, по упрощенной схеме, в суд на должников по оплате коммунальных услуг.

Судом был выдан судебный приказ, Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени.

Который был передан судебный пристав-исполнитель, где было создано исполнительное производство.

Вопрос.

После вступления в законную силу, судебного приказа, управляющая компания, должна была списать сумму долга, со чета должника, так как эта сумма перешла к судебным приставам?

До предложения консультации, ответьте на вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение