Сотрудница-сиделка пансионата для престарелых в закрытом режиме может остаться без работы из-за несовершеннолетнего ребенка - какие выплаты ей положены и имеет ли право уволить работодатель?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я сотрудник (сиделка) пансионата для престарелых который сейчас работает в закрытом режиме. Я буду вынуждена отказался от работы с проживанием т.к. у меня несовершеннолетний ребенок и мы с ним проживаем вдвоем. Какие выплаты мне положены и имеют ли прада меня уволить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Уволить вас нет никаких оснований. А вот, если вы вынуждены сидеть дома, то вам должны платить как за простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. И тут никаких заявлений работника не требуется.

Здравствуйте, Антонина!

Смотря сколько лет ребенку. Если до 3 лет то уволить не имеют права.

А если больше, то могут уволить (ст. 81 ТК РФ).

Выплатят окончательный расчет, т.е. зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте Антонина

Если вынесен приказ о простое организации то вам обязаны оплачивать 2/3 суммы от оклада в соответствии со ст.157 ТК

Если ребенку нет 3 х лет вас не уволят, если больше то возможно увольнение по ст.81 ТК.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. ст.254 ТК.

Если речь идет об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет. Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, увольнение пособственному желанию ст.80 ТК РФ

Процедура оформления по данному основанию:

работник пишет заявление по собственному желанию, сообщая об этом наймодателю за 2 недели до планируемой даты увольнения. Однако, если увольняющийся по сложившимся обстоятельствам не может продолжить исполнение трудовых обязанностей, он может прекратить работать до истечения двухнедельного срока. Для того чтобы уйти без двухнедельной отработки, нужна веская причина, это может быть: в связи с невозможностью оставить детей до 14 лет одного без присмотра, в связи с ухудшением здоровья дочери или сына, в связи с необходимостью осуществлять присмотр за ребенком-инвалидом, др. По просьбе работодателя, возможно, потребуется подтвердить, что родителю нужно ухаживать за детьми. Сделать это можно справкой с места работы другого родителя о том, что он (она) работает там полный рабочий день;

Вас не имеют права уволить. Если вы будете продолжать работу в обычном режиме без проживания в пансионате, вы будете получать обычную зарплату, которую получали ранее.

Если же вы будете находиться на карантине в самоизоляции, то согласно ст.157 ТК РФ вам должны выплачивать не ниже 2/3 вашего оклада.

Вообще то оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ в частности за прогулы нет никаких У вас имеется сверхуважительная причина для отказа: не с кем оставить ребенка В вашей ситуации имеет место простой в котором нет ни вашей вины ни вины работодателя Такой простой согласно ст 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее 2/3 от вашего заработка.