Сотрудница-сиделка пансионата для престарелых в закрытом режиме может остаться без работы из-за несовершеннолетнего ребенка - какие выплаты ей положены и имеет ли право уволить работодатель?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я сотрудник (сиделка) пансионата для престарелых который сейчас работает в закрытом режиме. Я буду вынуждена отказался от работы с проживанием т.к. у меня несовершеннолетний ребенок и мы с ним проживаем вдвоем. Какие выплаты мне положены и имеют ли прада меня уволить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Уволить вас нет никаких оснований. А вот, если вы вынуждены сидеть дома, то вам должны платить как за простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. И тут никаких заявлений работника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антонина!

Смотря сколько лет ребенку. Если до 3 лет то уволить не имеют права.

А если больше, то могут уволить (ст. 81 ТК РФ).

Выплатят окончательный расчет, т.е. зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антонина

Если вынесен приказ о простое организации то вам обязаны оплачивать 2/3 суммы от оклада в соответствии со ст.157 ТК

Если ребенку нет 3 х лет вас не уволят, если больше то возможно увольнение по ст.81 ТК.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. ст.254 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет. Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, увольнение пособственному желанию ст.80 ТК РФ

Процедура оформления по данному основанию:

работник пишет заявление по собственному желанию, сообщая об этом наймодателю за 2 недели до планируемой даты увольнения. Однако, если увольняющийся по сложившимся обстоятельствам не может продолжить исполнение трудовых обязанностей, он может прекратить работать до истечения двухнедельного срока. Для того чтобы уйти без двухнедельной отработки, нужна веская причина, это может быть: в связи с невозможностью оставить детей до 14 лет одного без присмотра, в связи с ухудшением здоровья дочери или сына, в связи с необходимостью осуществлять присмотр за ребенком-инвалидом, др. По просьбе работодателя, возможно, потребуется подтвердить, что родителю нужно ухаживать за детьми. Сделать это можно справкой с места работы другого родителя о том, что он (она) работает там полный рабочий день;

Спросить
Пожаловаться

Вас не имеют права уволить. Если вы будете продолжать работу в обычном режиме без проживания в пансионате, вы будете получать обычную зарплату, которую получали ранее.

Если же вы будете находиться на карантине в самоизоляции, то согласно ст.157 ТК РФ вам должны выплачивать не ниже 2/3 вашего оклада.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ в частности за прогулы нет никаких У вас имеется сверхуважительная причина для отказа: не с кем оставить ребенка В вашей ситуации имеет место простой в котором нет ни вашей вины ни вины работодателя Такой простой согласно ст 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее 2/3 от вашего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает воспитателем в реабилитационном центре для несовершеннолетних. После травмы ноги почти год сидела на больничном. Сейчас она предупредила директора о том что она должна выйти на работу и работать в щадящем режиме. Работа с детьми не предусматривает такой режим работы. Как быть с ней.

У нас муниципальная (не преватизированная квартира в которой прописана моя мать-инвалид 2 группы, признанная недееспособной, и несовершеннолетний ребенок. Мать несколько лет проживает в специализированном пансионате и ее опекуном является пансионат. Имеет ли право пансионат после смерти мамы на квартиру? Может случиться такое что они заявят какие-то права и разделят квартиру с несовершеннолетним ребенком? И возможно ли вообще ее поделить если она муниципальная?

Мама живёт в пансионате для престарелых с 21.07 по 5.082020 Г лежала в госпитали с д ковид администрация пансионата муниципального отказывается делать перерасчёт оплаты за проживание.

Я являюсь инвалидом 1 группы, проживаю и зарегистрирован в пансионате для инвалидов и престарелых граждан, каким образом я могу выписаться из этого пансионата и какие документы нужны для этого. Какие условия для этого необходимы.

Дедушка лежит в частном пансионате для престарелых. Необходима доверенность для получения пенсии. Ее может заверить директор пансионата?

Как можно получить пенсию за брата, который находится в частном пансионате для престарелых. Там нам сделали доверенность заверенную директором пансионата, а на почте говорят что не действительна.

Положена ли страховая выплата сотруднику МЧС, который попал в ДТП вне служебное от работы время? Он является потерпевшей стороной. И какие выплаты в данном случае положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какова будет выплата пособия по беременности и родам если я сейчас увольняюсь с работы, буду неработающей, а оклад на работе составлял 11,300? Кто будет совершать выплаты и на каких основаниях? Ребенок будет третьим. Какие льготы и компенсации мне будут положены и где их получать?

Я сотрудник ПАО Сбербанк, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, на временной должности, пока основной сотрудник в декрете. Основной сотрудник выходит на работу во время моего декрета. Имеют ли право меня уволить, если да будут ли положены какие то выплаты?

Добрый день! Подскажите как правильно уволить сотрудника по сокращению, который работает на 0,5 ставки. У этого сотрудника есть основное место работы в другой организации. Положены ли ему выплаты после сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение