Как правильно установить границы садового участка и можно ли оставлять колышки на верху?

• г. Пермь

Расстояние от грунтовой дороги до границы садового участка 40 см. Местами начали заезжать на границу земельного участка (при обьезде луж). Установил колышки высотой около 1 м с красной лентой на верху в местах наезда на границу на 20 см в сторону дороги от границы. Председатель требует убрать колышки согласно границы. Должен ли я убрать колышки?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы можете установить колышки по границе своего участка. В данном случае они установлены на землях общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

До получения участка ижс "дядя" на тракторе сделал для себя дорогу. Получил участок и граница участка совпала с обочиной дороги. Поставил забор по границе участка - теперь все ездят по забору. В снипах расстояние от границы участка до дороги не нашел. А Вы знаете?

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

Границы земельного участка на плане БТИ отмечены как зоп, с другой стороны этих границ участки других собственников. Могу ли я строить на своем участке рядом с этими границами и на каком расстоянии?

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

Вопрос по границе садового участка. У нас участок крайний со всех сторон дорого и проезды. Мы хотим сделать забор глухой высотой 2 метра. Нужно ли согласовывать с правлением? И еще по нашему участку проходит общая водопроводная труба для полива. Председатель требует чтобы мы трубу оставили ее в общем доступе, а это почти метр от границы и от дороги. Имеют ли они это требовать? (В доступе мы потом не отказываем. Еще вдоль трубы делаем вплотную парковку из плитки, они требуют отступить 20 см. от трубы, якобы для слесаря. Что ном делать? И от дороги нужно сколько-то отступать, если мы делаем глухой забор.?

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовое товарищество. Вдоль дороги согласно красной линии растут три ели, высотой около 30 м и в диаметре более 30 см. Одна ель стоит прямо на краю дороги, расстояние от ели до забора участка 4 м, а две на расстоянии 0,5 м и 1 м от края дороги. С одной стороны от елей лес, а с другой садовые участки со строениями и линия электропередачи. Допустимо ли это и если нет, то кто должен заняться этой проблемой?

Сосед возвел постройки по всей длине садового участка. Жилой дом на расстоянии 1, 4 м от границы, душ на границе участка, и хощяйственную постройку на расстоянии 80 см от границы участка. Постройки возведён по южной стороне участка. Правомерно он это сделал или нет?

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение