Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за появления еще одного наследника

• г. Москва

Я должен был получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал мне в выдаче, в связи с тем, что объявился еще один наследник и перенес срок получения свидетельства на 3 месяца. Что за срок такой? Законно ли это? Должен ли нотариус мне выдать письменное постановление об отказе выдачи свидетельства. С Уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий! Наследник, я так понимаю, объявился до истечения срока 6 месяцев?

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Закон не обязывает нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство ровно по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Более того, нотариус может отложить выдачу свидетельства на срок до полугода, если объявляется новый наследник и возникает необходимость запроса дополнительных документов.

Что Вам реально нужно сделать, так это ехать к нотариусу и требовать ознакомления с материалами наследственного дела, чтобы узнать, что там за новый наследник.

Здравствуйте!

По Вашему требованию нотариус должен выдать Вам соответствующее постановление, в котором изложить причины не выдачи свидетельства.