Назначение заведующей детским садом - есть ли правовая процедура и что должен знать глава района?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право глава района назначить самовольно заведующую детским садом, без специального образования тем более! Какая правовая процедура назначения заведующей дошкольного образования?

Ответы на вопрос (1):

Существует такое понятие, как кадровый резерв. Директор образовательного учреждения вносит предложение о включении того или иного сотрудника в кадровый резерв, как правило, это человек, который остаётся на замене в отсутствии директора. Сведения о сотрудниках кадрового резерва подаются в РОО (один из регулярных отчётов). При наличии вакансии, список кадрового резерва просматривается и производится отбор кандидатов.