Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна г. Аргаяш 07.05.2020, 10:54

Земельный участок.

Получила в аренду земельный участок, в селе где находится водоохранная зона, как оформить в собственность. Администрация дала отказ в приватизации не смотря на то,что у меня сын инвалид детства 1 группы.

ответы юристов
Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 07.05.2020, 11:07

Согласно пункту 1 статьи 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Из содержания ст. 27 ЗК РФ следует, что земельные участки в пределах водоохранной полосы и прибрежной защитной полосы не изъяты из оборота, а значит, могут находиться в частной собственности при условии соблюдения владельцами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Сам же по себе факт нахождения земельного участка в пределах водоохранной зоны (в состав которой не входит береговая полоса) не означает, что собственник объектов недвижимости, расположенных на таком участке, не вправе приобрести такой участок в собственность в порядке ст. 36 ЗК РФ.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 того же Кодекса судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Похожие вопросы
NORA
NORA г. Москва 18.08.2020, 08:51

Земельный участок.

Как обычному гражданину получить бесплатно от государства земельный участок в Подмосковье? Где он проживает 23 года. Благодарю за ответы!

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 18.08.2020, 10:23

Никак. Участки предоставляются только на торгах.

Галина
Галина г. Южно-Сахалинск 18.02.2020, 14:52

Земельный участок

Приобрели изначально участок 10 соток из общего участка 1332 м 2. Был показ участка. Потом, когда через некоторое время мы приехали на наш участок, доля оставшаяся в 332 м 2 была продана другому дольщику, и где нам показывали участок, оказался в противоположной стороне, т.е. нам продали не тот участок, который был при показе. В итоге: нас 2 собственника. Вопрос: Могла ли продавец продать 332 м 2 и то что изначально было нам показано, оказалось не тем местом? Нас просто ввели в заблуждение. Могла ли по закону продавец продать всего 332 м 2? Изначально был общий участок в 1332 м 2. Должна ли была продавец сделать межевание нашего участка на 1000 м 2?

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 18.02.2020, 15:14

Когда Вы планировали приобретать земельный участок должны были посмотреть выписку из ЕГРН, должны были посмотреть координаты, проверить на публичной кадастровой карте чтобы не было вопросов что за участок и где он! Это можно любой так участок показать и продать! Межевание делает собственник для определенных целей, но не понятно при чем тут оно? Если Вам незаконно продали участок путем разделения его на 2! То есть кто-то я так полагаю сильно наживался!

Галина
Галина г. Южно-Сахалинск 18.02.2020, 15:18

Я не должна была это делать. На публичной смотрели и она мне мне показала, но потом по факту оказалось по другому.

Я не должна была это делать. На публичной смотрели и она мне мне показала, но потом по факту оказалось по другому. Она (продавец) сказала, просто переверните и вот Ваш участок.

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 18.02.2020, 15:24

Простите что не должны были делать? Не совсем понятен Ваш вопрос конкретно в чем требуется помощь юристов?

Елена
Елена г. Челябинск 26.04.2020, 15:30

Земельный участок.

Рядом с МГД 1978 года постройки есть земельные участки. Они, конечно, не оформлены. Просто поделены заборами, и жильцы ими пользуются. Один участок не используется более 3 лет. Нашли того, кто раньше им пользовался. Хотим начать его облагораживать, посадить всё необходимое. В любом случае, мы вкладываем в него деньги. Какая есть гарантия, что через какое-то время нас просто оттуда не попросит "хозяин" участка или те, кто купит квартиру у него "с участком".

ответы юристов
Снытко В.В. юрист Снытко В.В. 26.04.2020, 15:42

Какие могут быть гарантии при самозахвате участка?

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 26.04.2020, 15:55

Да, нет тут никаких гарантий.

Это именно самовольное пользование, самозахват. И не может быть никаких хозяев..

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 26.04.2020, 18:13

Елена.

Если указанные Вами земельные участки не были выделены в натуре и право собственности на них не зарегистрировано, чего, судя по всему, сделано не было - то Вы имеете такое же право на ЗУ, как и ЛЮБОЙ другой собственник жилого помещения в МК, т.е. - право пользования данным ЗУ.

Анастасия Игоревна
Анастасия Игоревна г. Кемерово 19.05.2020, 05:30

Земельный участок

Как предоставить часть земельного участка в аренду на 49 лет под зданием.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 19.05.2020, 05:50

Анастасия Игоревна

Вопрос о предоставлении части земельного участка в аренду надо решать с собственником данного участка

Если у вас у самой этой участок в аренде то часть его можно сдать в субаренду с разрешения администрации так как субаренда тоже подлежит регистрации в Росреестре

СК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Анастасия Игоревна
Анастасия Игоревна г. Кемерово 19.05.2020, 06:01

ЗУ не находится ни у кого а аренде. Но есть кадастровая выписка на всю площадь под зданием, и арендатору нужна только часть.

ЗУ не находится ни у кого а аренде. Но есть кадастровая выписка на всю площадь под зданием, и арендатору нужна только часть.

ответы юристов
Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 19.05.2020, 06:15

ЗУ обязательно кому то принадлежит. Вам нужно обратиться к собственнику участка. Он занимается предоставлением земли в аренду. Им может быть Администрация, комитет по имуществу и т.д. Все сведения по недвижимости содержатся в Росреестре. Их можно получить официально.

Олег
Олег г. Хабаровск 24.01.2020, 16:51

Земельный участок.

Я 2,5 года назад продал дачу, по договору по факту владения с муниципалитетом, продлял аренду каждый год, а год назад продал, а сегодня узнал что моя дача стоит гораздо дороже (земельный участок без права собственности и нельзя ничего строить), 5 соток продал за 70 тыщ, а сегодня увидел что 10 соток там же стоит 420 тысяч, могу ли я требовать доплаты от нового владельца?, я инвалид 2 группы по психическому заболеванию.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 24.01.2020, 16:58

Потребовать доплаты не получится, так как вы подписали договор на тех условиях.

Но вы можете признать договор недействительным, и вернуть себе дачу с землей, если докажите, что при заключении договора вас ввели, например, в заблуждение. Если суд признает договор недействительным, то вам нужно будет вернуть полученные по договору 70 тыс. руб.

Александр
Александр г. Покров 18.07.2020, 23:49

Земельный участок.

Есть участок 5.0 отдых в собственности находится внутри поселения в деревне, хотим на этом участке построить летнюю веранду мангальную зону может и летнюю кухню имеем ли право мы этот участок использовать для пикников ну и проведение каких нибудь мероприятий? Можно ли его использовать для коммерческой цели?

ответы юристов
Демкович Д. Н. юрист Демкович Д. Н. 19.07.2020, 00:46

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Разрешенное использование земельного участка с кодом 5,0 (Отдых (рекреация) предназначен для Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;

создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5-5,5

Следовательно данный вид разрешенного использования земельного участка, допускает для возведения зданий и сооружений связанных с обеспечением отдыха, связанных с извлечением предпринимательской выгоды.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 09.08.2020, 14:58

Земельный участок.

Куда обратиться для привязки дома к земельному участку и наоборот? В ЕГРН не отображается, идёт как два разных объекта ( ( ( (и стоит ограничение обременения на газо охранную зону на участке 15 кв. м. с истёкшим сроком в 2018 году. Статус ВРЕМЕННЫЕ, нужно убрать этот пункт или изменить на постоянные или продлить?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 09.08.2020, 15:14

Скорее всего в суд. Для более конкретного ответа нужно смотреть документы и изучать ситуацию. Из вопроса мало что понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение