Украли дорогие напитки из алкогольных магазинов - работник отвечает за пропажу и платит со своей зарплаты?

• г. Москва

Я работаю в сети алкогольных магазинов, пропали дорогие коньяки, вино... Меня обнивили в причастности их пропажи и тем более с зарплаты хотят вычитать всю сумму.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно

Сначала от вас должны получить объяснение в письменной форме-ст 192-193 ТК РФ

Пусть подают заявление в полицию ст 144 УПК РФ и помнят о ст 306 УК РФ.

Здравствуйте! Хотеть не вредно, совершенно. Только вот у нас в стране действует презумпция невиновности, пока еще. Так что Ваша вина в совершении преступления должна быть доказана вступившим в законную силу приговором суда.

У Вас договор о полной материальной ответственности был?

В любом случае, ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь. Если начнут удерживать что-то огульно с зарплаты по своему желанию, сможете писать жалобы в ГИТ и Прокуратуру, а также взыскать з/п с неустойкой и компенсациями в суде.

Жалобу в трудовую инспекцию пишите, не подписывайте никаких расписок и иных документов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.