Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17328

17.10.2000, 06:06

Хочу поменять ребенку фамилию на свою. С отцом ребенка в разводе несколько лет.

Имею ли я право это сделать? В какой последовательности я должна действовать и какие бумаги собирать?

Ответы юристов

17.10.2000, 07:31

Вопрос изменения фамилии разрешается органом опеки и попечительства по месту жительства н/ребенка.

Орган опеки о попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение фамилии ребенку, который не достиг 16 лет.

Если оба родителя согласны, то они пишут совместное заявление и на основании решения органа опеки и попечительства фамилия изменяется на фамилию другого родителя.

На основании п.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает н/ребенок желает изменить фамилию ребенка на свою, то этот вопрос решается с учетом мнения другого родителя. Учет мнения второго родителя не требуется в случаях, когда невозможно установить место жительства второго родителя, признания его недееспособным или если второй родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Изменение фамилии ребенку, достигшему 10 лет производится только с его согласия. Вам необходимо обратиться с письменным совместным заявлением в орган опеки и попечительства либо заявление от Вас (при отсутствии согласия), приложив, документы, подтверждающие обстоятельства, при которых мнение отца не учитывается. А также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских