А в дальнейшем возможно, что такую деят-ть не вести вообще?

• г. Санкт-Петербург

SOS! Уважаемые юристы! ВОПРОС По КОДАМ СТАТИСТИКИ.

Хоти создать ЗАО. Думаем заниматься инветиционной деят-ю, в дальнейшем возможно сторительством.

МОЖНО ЛИ УКАЗАТЬ В УСТАВЕ В ВИДАХ ДЕЯТ-ТИ СТРОИТ-ВО: ПРОизводство общестроительных работ, ПРОИЗВОдство общестроительных работ по возведению зданий и что нибудь в этом роде. А также получить коды статистики на эти виды деят-ти. А в дальнейшем возможно, что такую деят-ть не вести вообще? Чем это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Ничем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Кодекса)и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами".