Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17328089

07.05.2020, 11:51

Могу ли я одновременно получать пенсию по старости (северную) и пенсию по инвалидности?

Ответы юристов

07.05.2020, 11:53

К сожалению не можете Вам придется выбирать только одну пенсию.

07.05.2020, 22:50

У вас должен быть пересчет где зачтут обе пенсии, что бы подробнее сказать нужно видеть документы и считать.

Вопрос № 17227183

13.04.2020, 14:38

Пенсия по старости

Маме дали инвалидность по зрению бессрочную. Получала она 6 лет пенсию по инвалидности. Сейчас ей 57 лет. Пенсионный фонд снимает инвалидность и делает пенсию по старости. Правильно ли они поступают? И не будет ли теперь пенсия меньше, чем была? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.04.2020, 14:42

ПФ самостоятельно не мог уменьшить пенсию. О размере пенсии Вы сможете уточнить в ПФ направив туда соответствующий запрос.

Вопрос № 17084062

14.03.2020, 11:47

Пенсия по старости

Я получаю уже как 4 года пенсию по выслуге лет. продолжаю работать. Наступил возраст выхода на пенсию по старости. Должны ли мне пересчитать пенсию?

Ответы юристов

14.03.2020, 12:47

Вы имеете право подать заявление о перерасчете пенсии в свое отделение ПФР.

Вопрос № 3513818

10.03.2014, 17:19

Пенсия по старости.

В 2006 году мне назначена льготная пенсия по старости а расчет пенсии произведен по 2001 году не нарушены ли мои права.

Ответы юристов

10.03.2014, 17:28

Сергей Ефимович, Вам по-видимому льготный стаж рассчитан в соответствии с постановлением Конституционного суда от 25.01.2004 г. №2-П, по ранее действующему закону, размер пенсии в этом случае также устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 20.11.1990 г. №340-1, этот вариант расчете стажа применяется в том случае, когда по действующему законодательству льготный стаж не дает права на досрочную пенсию.

Вопрос № 1157496

21.11.2010, 20:44

Пенсия по старости.

Пенсия по старости.

Ответы юристов

22.11.2010, 15:19

Стаж (календарный, не полуторный) и заработок до 01.01.2002 года + сумма страховых взносов после 01.01.2002 года.

На основании этих данных рассчитывается размер пенсии. См. ответ на вопрос 1021871

Вопрос № 16580899

20.11.2019, 10:59

Пенсия по старости.

Законно ли получать две пенсии одновременно в России и Украине, если имелась трудовая деятельность, формирующая стаж с времён СССР и последовательно в каждой из этих стран, зафиксированная в одной советской трудовой книжке, при наличии двойного гражданства, согласно имеющихся паспортов этих двух стран (России и Украины), если нет, то какой закон РФ запрещает это и какое наказание предусмотрено?

Ответы юристов

20.11.2019, 11:04

НЕЗАКОННО.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 N 359-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бакирова Сеида-Билла Эмирсалеевича на нарушение его конституционных прав статьями 1102 и 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации"

1. Гражданин С.-Б.Э. Бакиров оспаривает конституционность следующих примененных в деле с его участием положений Гражданского кодекса Российской Федерации:

статьи 1102, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса; правила, предусмотренные главой 60 данного Кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли;

статьи 1109, в соответствии с которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 17, 18, 39, 44, 47 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку - вопреки выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2018 года N 10-П правовой позиции о том, что положения пунктов 1 и 2 статьи 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статей 1102 и 1109 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу не могут служить основанием для взыскания с гражданина, признанного инвалидом, полученных им сумм пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты, в случае если представленная им для получения названных выплат справка об установлении инвалидности, составленная по результатам медико-социальной экспертизы, признана недействительной вследствие наличия лишь формальных (процедурных) нарушений, допущенных при ее проведении, притом что такие нарушения не повлияли (не могли повлиять) на оценку ограничений жизнедеятельности свидетельствуемого гражданина и не обусловлены недобросовестностью (противоправностью) с его стороны, - допускают возможность взыскания с граждан сумм пенсии в порядке неосновательного обогащения.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Статьи 1102 и 1109 ГК Российской Федерации закрепляют гарантии защиты имущественных прав участников гражданского оборота, а также обеспечивают соблюдение справедливого баланса их прав и законных интересов и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, который, вопреки требованиям статьи 7 Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан Государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", не уведомив территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, назначивший ему пенсию по старости в 2000 году, о переезде в 2007 году на постоянное место жительства в город Симферополь (Украина), где ему была назначена пенсия того же вида по законодательству Украины, в период до 2016 года одновременно получал две пенсии по старости, что было расценено судом общей юрисдикции как недобросовестность с его стороны.

Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела, в частности связанных с оценкой действий заявителя, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относятся.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бакирова Сеида-Билла Эмирсалеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

Вопрос № 3177872

11.01.2014, 15:31

Пенсия по старости.

Москва, я неработающий пенсионер, мне 60 лет.

Моя пенсия по старости 10500 руб.

Полагаются ли мне федеральная и региональная дотации, как они рассчитываются и нужно ли для их получения оформлять какие-либо документы?

C Уважением,

Игорь.

Ответы юристов

12.01.2014, 15:38

Предлагаю вам следующее: пересылайте мне документы я вам помогу обратиться в собес с заявлением о предоставлении льгот, далее обратиться в пенсионный фонд с запросом. Удачи, обращайтесь буду рад вам помочь.

Вопрос № 7453227

21.07.2015, 19:50

Пенсия по старости.

Пенсия по старости.

Ответы юристов

21.07.2015, 21:47

а вопрос в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских