Работаю учителем. Чем отличается отгул от дополнительного оплачиваемого дня к отпуску?

• г. Липецк

В чем разница, предоставление отгула или дополнительного оплачиваемого дня к отпуску?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации понятия "отгул" нет в трудовом законодательстве, есть отпуск без охранения зар. платы по заявлению работника, дополнительный оплачиваемый день к отпуску устанавливается локальными актами работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Дополнительный день оплачивается, а отгул нет.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Господа юристы! Вот уже месяц я задаю один и тот же вопрос и не получаю на него ответа! Помогите! Разъясните! В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла уже основной. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гарантируется работнику государством и ТК РФ. Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

УТОЧНЕНИЕ.

В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному, не оговаривая порядок его предоставления тем, кто уже был в основном отпуске за 2011 г. Ведомственный приказ тоже этого не оговаривает. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла основной. Дополнительного соглашения к ТД и ЛНА по этим доп. отпускам у нас нет! Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

Позалуйста законно ли то, что работодатель отказывает в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 16 дней (т.к. я работаю в районе крайнего севера). Я нахожусь в основном ежегодном оплачиваемом отпуске, в данный момент написала заявление на оставшиеся дни дополнительного оплачиваемого отпуска, но работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска ссылаясь на то, что фирма находится в затруднительном финансовом положении (и так, как я получила уже отпуск основной, то и на дополнительный я не могу расчитывать) Прав ли работодатель? И как поступить в такой ситуации?

Должен ли сотрудник подать какие-либо документы для предоставления дополнительно оплачиваемого отпуска в зоне с льготно социально-экономическим статусом? И как быть если сотрудник уволен в 2011 году, о том, что пользуется данной льготой не сообщал, заявление на предоставление дополнительного отпуска не писал. В общем ничего ему не предоставлялось. Сейчас Пенсионный фонд требует информацию о предоставлении дополнительно оплачиваемого отпуска данному сотруднику. Как правильно написать ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для предоставления отгула (дополнительного дня отдыха) нужно ли делать приказ? Заранее спасибо!

Предусмотрено ли законодательно предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в г.Санкт-Петербурге работнику, не имеющими льгот.

Молодая мама работающая в режиме неполной рабочей недели (4 часа в день) ,берет отгулы на два дня за ранее отработанные дни по 8 часов. Как считать? Один отгул за 8 часов на два дня или два отгула по 8 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение