Дочь на учете в Пдн из-за вина с подругой - младшую забрали в приют и не дают видеться полгода – что делать?

• г. Москва

Дочь старшая состоит на учете в Пдн из за учебы, была у подруги с младшей пили вино. Приехали Пдн и забрали младшую в приют. Хотят не давать мне с ней видиться пол года, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Данные действия органов опеки и ПДН незаконны. Нужно обращаться в суд.

Надо оспаривать действия ПДН.

Пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" к специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления социальной защитой населения отнесены социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние самовольно оставившие семью, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации (часть 2 статьи 13).

Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.