Победитель аукциона меняет цены в контракте - законно или нет?

• г. Брянск

Подписан контракт спо результатам аукциона (не состоялся, был один участник). В спецификации победитель прописал свои цены по позициям отличающиеся от НМЦК (сумма контракта не увеличивается по итогу). В контракте конкретно не прописано про изменение цен по позициям. Имеет ли право поставщик так делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, то итоговая стоимость каждой позиции, должна быть пересчитана с применением коэффициента снижения, то есть итоговая стоимость каждой позиции рассчитывается пропорционально коэффициенту снижения начальной (максимальной) цены контракта, полученного в ходе проведения процедуры закупки.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее — контрагент), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении контрагента, документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. Таким образом, контракт по итогам конкурентных процедур заключается и исполняется по цене, предложенной контрагентом, определенным по итогам соответствующей процедуры. Заказчик не может корректировать эту цену в одностороннем порядке. Учитывая изложенное требование заказчика незаконны.

Закон не содержит каких-либо требований к цене каждой позиции в спецификации. Важна только цена контракта, которая определяется на основании НМЦК. Соответственно, требование заказчика может быть оспорено

В практическом плане, если ситуация с ценами для вас принципиально, надо до заключения контракта подать жалобу в УФАС. Далее варианта два — либо жалоба будет удовлетворена, либо нет. Вероятность подсчитывать не берусь, ситуация на усмотрение антимонопольного органа.