Бабушку и сына (5 лет) я хочу в случае размена прописать к себе.

• г. Сочи

У меня к Вам такой вопрос: какая жилплощадь мне положена в случае размена неприватезированной 2-х комнатной квартиры, в которой прописаны 5 человек, то есть, я, мой сын (5 лет), моя бабушка, моя мать и её муж. Бабушку и сына (5 лет) я хочу в случае размена прописать к себе. И вообще возможен ли размен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно действующему Жилищному Кодексу РСФСР, ст. 67 «наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом ЖСК, в том числе с проживающими в другом населенном пункте». Но, учитывая, что при обмене Вашего помещения на два других жилищные условия одной из сторон (или обеих) существенно ухудшатся, то обмен может быть признан недействительным (ст. ст. 73, 74 ЖК РСФСР).

Однако обмен возможен, если будут приведены веские аргументы в его пользу, и стороны придут к взаимному соглашению. При обмене муниципальной квартиры главная сложность возникнет с разрешением Органа опеки и попечительства для переезда в новую квартиру Вашего пятилетнего сына. Представитель Органа опеки и попечительства должен изучить все обстоятельства, которые вынуждают Вас разменять квартиру, сравнить новый вариант жилой площади и новые условия проживания для Вашего сына, после чего Вам могут отказать или разрешить. Мой совет – заручиться поддержкой Органа опеки и попечительства заранее, собрать все документы и свидетельства в пользу раздельного проживания и обмена квартиры.

В случае возникновения разногласий с матерью и ее мужем по поводу вариантов обмена Вам необходимо будет обратиться в суд, который может оставить за Вами преимущество в жилой площади, учитывая то, что Вы будете жить втроем с несовершеннолетним ребенком и пожилым человеком (варианты: комната в коммунальной квартире и однокомнатная квартира и т. д.)

Кульминская Е.А.