Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17329

19.10.2000, 09:48

У меня к Вам такой вопрос: какая жилплощадь мне положена в случае размена неприватизированной 2-х комнатной квартиры,

в которой прописаны 5 человек, то есть, я, мой сын (5 лет), моя бабушка, моя мать и её муж. Бабушку и сына (5 лет) я хочу в случае размена прописать к себе. И вообще возможен ли размен?

Ответы юристов

22.10.2000, 15:13

Согласно действующему Жилищному Кодексу РСФСР, ст. 67 «наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом ЖСК, в том числе с проживающими в другом населенном пункте». Но, учитывая, что при обмене Вашего помещения на два других жилищные условия одной из сторон (или обеих) существенно ухудшатся, то обмен может быть признан недействительным (ст. ст. 73, 74 ЖК РСФСР).

Однако обмен возможен, если будут приведены веские аргументы в его пользу, и стороны придут к взаимному соглашению. При обмене муниципальной квартиры главная сложность возникнет с разрешением Органа опеки и попечительства для переезда в новую квартиру Вашего пятилетнего сына. Представитель Органа опеки и попечительства должен изучить все обстоятельства, которые вынуждают Вас разменять квартиру, сравнить новый вариант жилой площади и новые условия проживания для Вашего сына, после чего Вам могут отказать или разрешить. Мой совет – заручиться поддержкой Органа опеки и попечительства заранее, собрать все документы и свидетельства в пользу раздельного проживания и обмена квартиры.

В случае возникновения разногласий с матерью и ее мужем по поводу вариантов обмена Вам необходимо будет обратиться в суд, который может оставить за Вами преимущество в жилой площади, учитывая то, что Вы будете жить втроем с несовершеннолетним ребенком и пожилым человеком (варианты: комната в коммунальной квартире и однокомнатная квартира и т. д.).

Кузьминская Е.А.

Вопрос № 1360514

01.08.2011, 15:37

У меня к вам такой вопрос, у меня муж прописан и живет в 2 х комнатной квартире.

У меня к вам такой вопрос, у меня муж прописан и живет в 2 х комн. Атной квартире где прописан только он и его отец и доли у них пополам по 1/2 и что нужно сделать и какие документы нужны для того что бы продать свою половину и купить комн. Ату или если возможно 1 комн. Квартиру.

Ответы юристов

01.08.2011, 15:45

Продать свою долю Ваш супруг может только после предложения отцу права преимущественной покупки.

Сделать это можно так. Направьте отцу нотариально удостоверенное предложение купить долю, укажите цену. Если он ответит отказом или не ответит в течении месяца, то сделку можно совершать по цене, не ниже, чем указано в предложении.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос № 13933924

28.02.2018, 22:16

У меня к вам такой вопрос, мы с мужем не работаем, у нас 2 детей, положены ли нам какие-то выплаты?

У меня к вам такой вопрос, мы с мужем не работаем, у нас 2 детей, положены ли нам какие-то выплаты?

Ответы юристов

28.02.2018, 22:18

собирайте комплект документов и обращайтесь для признания вашей семьи малоимущей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 519914

24.01.2008, 19:22

На какую жилплощадь я могу рассчитывать, т.к. дом под снос, а у меня двое сыновей? 2-х или 3-х комнатную квартиру? Спасибо...

На какую жилплощадь я могу рассчитывать, т.к. дом под снос, а у меня двое сыновей? 2-х или 3-х комнатную квартиру? Спасибо...

Ответы юристов

24.01.2008, 19:25

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какая у Вас сейчас квартира, сколько в ней зарегистрировано человек и с какого времени, и кому она принадлежит. Вам, или муниципальная?

Вопрос № 8231449

03.10.2015, 16:49

Такой к вам вопрос: Моя мама умерла 3 месяца назад и осталась жилплощадь 2-х квартира,1-а комнатная квартира и дача.

Такой к вам вопрос:

Моя мама умерла 3 месяца назад и осталась жилплощадь 2-х квартира,1-а комнатная квартира и дача. Мы дети (я и брат) от разных браков. На этой площади не прописаны. С мамой проживал 30-ть лет мужчина. Браком не считались, он не прописан в квартирах. Но от него есть ребенок (26 лет) мой брат. Сожитель мамы подал в суд, что-бы доказать проживание с моей мамой. Вопрос: он может на что-то претендовать и прописаться например в квартиру где проживала мама.

Ответы юристов

03.10.2015, 16:54

Наследниками являетесь Вы и Ваш сводный брат. Сожитель не имеет к Вашему наследству никакого отношения. У нас в России пока еще сожительство не приравняли к законному браку. Если бы мама хотела, то зарегистрировала его на своей площади, но она же своего согласия никак не выразила. Так что пусть судится...

Вопрос № 8231721

03.10.2015, 17:21

Такой к вам вопрос: Моя мама умерла 3 месяца назад и осталась жилплощадь 2-х квартира,1-а комнатная квартира и дача.

Такой к вам вопрос:

Моя мама умерла 3 месяца назад и осталась жилплощадь 2-х квартира,1-а комнатная квартира и дача. Мы дети (я и брат) от разных браков. На этой площади не прописаны. С мамой проживал 30-ть лет мужчина. Браком не считались, он не прописан в квартирах. Но от него есть ребенок (26 лет) мой брат. Сожитель мамы подал в суд, что-бы доказать проживание с моей мамой. Вопрос: он может на что-то претендовать и прописаться например в квартиру где проживала мама. Я и мой брат дали согласие присутствовать в суде, т.е. выступить в качестве свидетелей подтвердив совместное проживание их.

Ответы юристов

03.10.2015, 17:25

Наследниками первой очереди после смерти матери являетесь Вы и Ваш брат, сожитель матери (отец Вашего сводного брата) не является наследником умершей.

Определить же перспективы дела можно после ознакомления с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Вопрос № 10221022

06.04.2016, 14:21

Мы с отцом прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире, он хочет подать на размен, я против этого, какие у него шансы?

Мы с отцом прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире, он хочет подать на размен, я против этого, какие у него шансы?

Ответы юристов

06.04.2016, 14:28

Цитата:
какие у него шансы?

Здравствуйте.

Я не думаю, что будет много вариантов размена 2-х комнатной квартиры, тем более она не приватизирована..

Вопрос № 1764129

11.06.2012, 21:16

У меня 2-х комнатная квартира площадью 50 кв. м я хотел бы ее разменять, какие есть варианты размена?

У меня 2-х комнатная квартира площадью 50 кв. м я хотел бы ее разменять, какие есть варианты размена?

Ответы юристов

11.06.2012, 21:18

Антон, добрый вечер! С данным вопросом обратитесь в агентство недвижимости... Всего доброго.

11.06.2012, 21:40

Какие найдете... Никто Вам предлагать варианты "размена" не обязан...

И ещё! Принудительный обмен возможен только в отношении жилых помещений, которые граждане занимают на основании договоров социального найма...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских