Как оспорить решение суда о взыскании задолжности по кредиту в пользу коллекторского агентства?
199₽ VIP

• г. Москва

Суд вынес решение относительно взыскания задолжности по кредиту 2011 года с моей мамы в пользу колекторского агенства феникс, и выставило сумму взыскания 120 тыс проценты и сума основного долга 60+тыс. Решение принято во время самоизоляции и она не может его нормально оспорить так как суд не принимает. Что делать и есть возможность оспорить данное решение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим! Скорее всего это не решение, а судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность пода ть свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если же это решение суда, то скорее всего вынесено заочно. Если это так, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

Имеет смысл уточнить, какой вынесен судебный акт, затребовав его в суде.

Здравствуйте!

В любом случае можно. Если это судебный приказ, то вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа в порядке ст.128-129 ГПК, если заочное решение, то ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене, если просто решение, то ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение.

Отправить можно либо почтой, либо через систему ГАС Правосудие.