Как защитить права инвалида при разделе имущества - случай 19-летнего колясочника среди разводящихся родителей.

• г. Иваново

19 - летний ребенок (сын) является инвалидом - колясочником 2 гр. Ранее он учился дистанционно в обычной общеобразовательной школе и закончил 9 классов, владеет компьютером. Сейчас он проживает с родителями, которые находятся в процессе развода и раздела имущества. Предметом спора является двухкомнатная квартира (чуть больше 60 кв. м.), которая приватизирована на троих. Сын при разводе останется с матерью, поскольку требует ухода.

Вопрос: Имеет ли сын или его мать при разделе имущества право на дополнительную долю в квартире (выплату) в связи с тем, что сын остается проживать с матерью? Какие способы защиты прав нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка могут быть предложены в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет в законодательстве никаких льгот инвалидам при разделе имущества.

Федеральные льготы инвалидам II группы

выплату страховой или социальной пенсии по инвалидности (страховую пенсию можно получить при наличии хотя бы 1 дня стажа);

обеспечение жильем за счет государства или муниципального образования по социальной норме не менее 18 кв. м на члена семьи;

бесплатный проезд к месту лечения не чаще 1 раза в год (в отличие от инвалидности I группы, такой льготой не могут воспользоваться сопровождающие лица);

бесплатная путевка на лечение и реабилитацию по основному заболеванию (при наличии направления врача);

бесплатное выделение лекарств по рецептам, либо по заключению МСЭ;

бесплатное протезирование в стоматологии или выделение компенсации на эти цели;

бесплатное изготовление протезов и ортопедической обуви;

сокращенная рабочая неделя (до 35 часов с сохранением стандартного заработка), отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году;

зачисление в среднее профессиональное и высшее образовательное заведение, если инвалид успешно сдал экзамены и не имеет медицинских противопоказаний;

бесплатный проезд в общественном наземном транспорте (кроме маршрутных автобусов и такси);

компенсация 50 % расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

Вместо набора социальных услуг (путевка, бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте), инвалид II группы может подать заявление о выплате денежной компенсации.

Как и инвалидам I группы, будут предоставлены налоговые льготы:

вычет при расчете земельного налога на площадь до 600 кв.м;

освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;

оплата нотариальных услуг в размере 50 % от установленного тарифа;

освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Региональные льготы инвалидам II группы в Ивановской области

Как и иные категории нетрудоспособных граждан инвалиды II группы могут претендовать на региональные льготы. Их перечень может отличаться в зависимости от субъекта РФ, поэтому выделим наиболее распространенные льготы:

полное или частичное освобождение от транспортного налога (как правило, только на 1 транспортное средство либо с ограничением по году выпуска и мощности до 150 л.с.);

компенсация 50 % расходов на оплату взносов на капремонт;

региональные доплаты к пенсиям, разовые выплаты, адресная материальная помощь;

бесплатные услуги работников социальной службы;

партнерские программы с торговыми точками, службами такси (размеры скидок и условия обслуживания утверждаются регионами самостоятельно).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас он проживает с родителями, которые находятся в процессе развода и раздела имущества. Предметом спора является двухкомнатная квартира (чуть больше 60 кв. м.), которая приватизирована на троих. Сын при разводе останется с матерью, поскольку требует ухода.

Имеет ли сын или его мать при разделе имущества право на дополнительную долю в квартире (выплату) в связи с тем, что сын остается проживать с матерью? Как в данном случае можно защитить права ребенка.

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Вопрос по поводу раздела имущества при расторжении брака если стороны не смогли согласовать доли. Ситуация такова: ребёнок (после развода остаётся с матерью) имеет доли в 2-х квартирах: Первая была получена родителями супруга, при приватизации в 2009 г. одна из долей была оформлена на ребёнка. Вторая квартира является фактическим местом проживания и разделена на доли между ребёнком, мужем и женой которые в ней прописаны.

Суть вопроса - может ли супруга через суд потребовать раздела/выплаты компенсации первой квартиры (родителей мужа) мотивируя это наличием доли в ней у ребёнка поскольку после развода он остаётся с ней.

Развод и Раздел квартиры.

Квартира куплена по долевому участию в браке 3 года назад. Доли определены как 1/2 (муж) и 1/2 (жена) в договоре купли продажи и св-ве о регистрации права.

После развода ребенок (11 лет) остается с матерью.

Общая площадь квартиры = 73 кв.м.

Вопрос: какая доля при разводе, останется у мужа?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

У меня к Вам такой вопрос.

Квартира, в которой проживаем мать и её сын, приватизирована в трех равных долях на мать, младшего сына и старшего сына. Старший сын женился. У него родился ребенок. Сейчас старший сын разводится. Вопрос такой: при разводе ребенок старшего сына остается с матерью. Имеет ли прово жена старшего сына подать иск на долю мужа, и выделение в его доли доли его ребенка? То есть имеет ли какие-либо права ребенок старшего сына в этой квартире? Спасибо!

Сыну 21 год. Квартира приватизирована на отца и мать. Сын прописан, но участником приватизации не является. В прошлом квартиру получали мать и сын (тогда ему было около 3 лет) вне очереди, в связи с тем, что оба были больны туберкулезом легких и каждому (матери и сыну) полагалась отдельная комната. Квартиросъемщиком являлась мать...

В середине 90-х квартира была приватизирована на мать и отца.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что с отцом стало невозможно жить, пьет, хулиганит и т.п. В ближайшем будущем возможен развод и разъезд... Скажите имеют ли мать с сыном право на большую долю при разделе имущества (т.е. квартиры и пр.) и есть ли вообще доля сына в данном имуществе? И в каком соотношении (площади, комнат) возможен размен? Квартира двухкомнатная, престижный район...

И можно ли (нужно ли) приватизировать еще квартиру и на сына, чтобы при разводе мать и сын имели большую долю при разделе имущества?

Заранее очень благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки должна жена подать на раздел имущества после развода с инвалидом колясочником 1 группы, чтобы ей досталась доля в трёхкомнатной квартире, квартира куплена в браке на деньги инвалида. (Супруга продала его двухкомнатную) Он является собственником квартиры. Там прописан он, его брат, жена и её 16 летний сын. Сейчас инвалид вынужденно проживает в другом городе, на съёмной квартире и начал бракоразводный процесс...

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение