Как защитить права инвалида при разделе имущества - случай 19-летнего колясочника среди разводящихся родителей.

• г. Иваново

19 - летний ребенок (сын) является инвалидом - колясочником 2 гр. Ранее он учился дистанционно в обычной общеобразовательной школе и закончил 9 классов, владеет компьютером. Сейчас он проживает с родителями, которые находятся в процессе развода и раздела имущества. Предметом спора является двухкомнатная квартира (чуть больше 60 кв. м.), которая приватизирована на троих. Сын при разводе останется с матерью, поскольку требует ухода.

Вопрос: Имеет ли сын или его мать при разделе имущества право на дополнительную долю в квартире (выплату) в связи с тем, что сын остается проживать с матерью? Какие способы защиты прав нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка могут быть предложены в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет в законодательстве никаких льгот инвалидам при разделе имущества.

Федеральные льготы инвалидам II группы

выплату страховой или социальной пенсии по инвалидности (страховую пенсию можно получить при наличии хотя бы 1 дня стажа);

обеспечение жильем за счет государства или муниципального образования по социальной норме не менее 18 кв. м на члена семьи;

бесплатный проезд к месту лечения не чаще 1 раза в год (в отличие от инвалидности I группы, такой льготой не могут воспользоваться сопровождающие лица);

бесплатная путевка на лечение и реабилитацию по основному заболеванию (при наличии направления врача);

бесплатное выделение лекарств по рецептам, либо по заключению МСЭ;

бесплатное протезирование в стоматологии или выделение компенсации на эти цели;

бесплатное изготовление протезов и ортопедической обуви;

сокращенная рабочая неделя (до 35 часов с сохранением стандартного заработка), отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году;

зачисление в среднее профессиональное и высшее образовательное заведение, если инвалид успешно сдал экзамены и не имеет медицинских противопоказаний;

бесплатный проезд в общественном наземном транспорте (кроме маршрутных автобусов и такси);

компенсация 50 % расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

Вместо набора социальных услуг (путевка, бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте), инвалид II группы может подать заявление о выплате денежной компенсации.

Как и инвалидам I группы, будут предоставлены налоговые льготы:

вычет при расчете земельного налога на площадь до 600 кв.м;

освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;

оплата нотариальных услуг в размере 50 % от установленного тарифа;

освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Региональные льготы инвалидам II группы в Ивановской области

Как и иные категории нетрудоспособных граждан инвалиды II группы могут претендовать на региональные льготы. Их перечень может отличаться в зависимости от субъекта РФ, поэтому выделим наиболее распространенные льготы:

полное или частичное освобождение от транспортного налога (как правило, только на 1 транспортное средство либо с ограничением по году выпуска и мощности до 150 л.с.);

компенсация 50 % расходов на оплату взносов на капремонт;

региональные доплаты к пенсиям, разовые выплаты, адресная материальная помощь;

бесплатные услуги работников социальной службы;

партнерские программы с торговыми точками, службами такси (размеры скидок и условия обслуживания утверждаются регионами самостоятельно).