Через сколько можно подать на Удо по статья 264 УК РФ часть 2 пункт а,б, при условном сроке 3 года.

vip

ответы на вопрос:

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «а» "б"ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия осуждённым не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести может быть применено условно-досрочное освобождение (УДО). С ходатайством об УДО от отбывания наказания можно обратиться в суд по месту отбывания наказания осуждённым (ч. 3 ст. 396 УПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

ст. 264 УК РФ, ч.2 - относится к Преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ)

Цитата:
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Соответственно подать на УДО можно через 1/3, то есть через 1 год можете писать ходатайство (ст. 79 УК РФ)

Цитата:
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае на УДО подать нельзя, поскольку наказание назначено условное, а не реально. Поэтому судимость будет погашена в соответствии со ст.76 УК РФ по истечении испытательного срока. Сам же испытательный срок уменьшить никак нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас наказание условно с испытательным сроков, то УДО тут не бывает вообще.

Смотрим

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

То есть освободить от наказания могут через полтора года, если будут все основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Не раньше, чем через 1,5 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы), поэтому, в силу статьи 79 части 3 пункта "б" - только по отбытии 1/2 от назначенного наказания, в Вашем случае - через 1 год и 6 месяцев отбывания наказания (с зачетом времени в СИЗО). Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Если у Вас срок 8 месяцев, то по истечении шести месяцев, так как фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Через 3/4 срока можете подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Цитата:
Моего мужа осудили на 2 года строгого режима по ст. 228.1 Через сколько можно подать на УДО по статья 228 часть 1 с прим. Ст. 18.1

На УДО можно подавать через год, то-есть после отбытия половины срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 2 года, то для УДО нужно отбыть 3/4, т.е. 1 год 6 месяцев.

Если он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 2 года и ранее в отношении него УДО не отменялось, то нужно отбыть 1/3, т.е. 8 месяцев, если отменялось УДО, то 2/3, т.е. 1 год 4 месяца.

Наличие рецидива и режим отбывания наказания не имеют значение.

Цитата:
ч. 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

...

в) ... двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного... за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств...

(текст отредактирован 12.10.2016, 11:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, введен специальный порядок УДО осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Минимальный срок УДО для данной категории осужденных – 3/4 срока лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Вы можете подать ходатайство об условно-досрочном освобождении по отбытии 2/3 назначенного Вам срока наказания.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините 2/3 срока это сколько получается.

ответы на вопрос:

2/3 - это неправильный ответ!

1. санкция ч.2 ст 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ указанное преступление по категории - ТЯЖКОЕ

3. В соответствии с п. "Б" ч. 3 ст. 79 УК РФ вы вправе писать на УДО по истечении отбытия половины срока наказания. Т.е. 2,3 года делим пополам и получаем 1 год и 1,5 месяца. По истечении этого срока вы вправе подать ходатайство на УДО, но учтите практику применения в вашем регионе. Это я вам как практикующий адвокат говорю. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

на условно-досрочное освобождение можно подавать ходатайство В районный суд по месту отбытия наказания через три четвёртых срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение