Как оформить наследство после смерти матери и сына без свидетельств? Советы для родного отца и квартира в наследство.

• г. Саратов

23 ноября 2019 годп умерла моя соседка. У нее остался сын, который, не заявив прав на наследство, умер 8 апреля. И мать, и сына похоронили за счет государства, как безродных. Есть квартира умершей матери. Остался в живых родной отец умершего сына, у которого давно другая семья. Нет свидетельств о смерти обоих умерших. Отец болен и не может ничего оформлять. Можно ли по доверенности все дела о наследстве оформить? И с чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отцу нужно сделать нотариальную доверенность для оформления наследства. После этого представителю обратиться к любому нотариусу по месту смерти наследодателей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери умершей в октябре 2014 года два сына не оформили право на наследство. В апреле этого года умер младший сын. у умершего есть сын который с отцом не проживал и не общался 25 лет. но в феврале этого года они заполнили заявление о праве наследства. Умерший состоял на учёте в психушке. Кто имеет права на квартиру?

В приватизацию квартиры включены мать и сын. Мать умерла в июле 2010 года, а сын умер в декабре 2010 года. У матери остался еще недееспособный сын (у которого тоже есть дети), а у умершего сына есть несовершеннолетний сын. Умерший сын в разводе. За матерью и сыном ухаживали три года ее сестра, жена недееспособного сына и внучка, т.к. умершие мать и сын были больны. В долю наследства все входят перечисленные?

Квартира приватизирована на мать и сына. Мать, 91 год, очень слабенькая, за ней ухаживает длительное время соседка, т.к. сын алкоголик. Сын умер 2 недели назад. Есть завещание этой 90-летней матери на соседку на ВСЁ имущество. Есть доверенность на наследство и дарение всей квартиры.

ВОПРОС: Можно ли соседке уже сейчас, не дожидаясь 6-ти месячного срока, на основании доверенности, оформлять дарение ВСЕЙ квартиры? Или пока оформлять дарение только 1/2 квартиры? (Доверенность на дарение ВСЕЙ квартиры)?

Каковы действия соседки?

Мой отец умер в 1975 году. В 2006 году умерла его мать, моя бабушка. Я на наследство не заявлялась, в права наследства вступил мой дядя (родной брат моего умершего отца), который умер в мае 2015. У него остался сын (мой двоюродный брат). Имеет ли смысл и могу ли я заявляться на наследство?

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

На какую часть наследства может рассчитывать наследник внучка-дочь умершего сына) в данной ситуации. В ноябре 2017 г умерла бабушка (мать отца внучки); в декабре 2017 г умер дедушка (отец отца внучки), их сын (отец внучки) умер в 2014 г. Еще есть родная дочь (сестра, умершего отца внучки). Как поделится наследство между родной дочерью и внучкой?

У меня умер отец в 2009 году, а в 2011 году умерла моя бабушка. У нее было 2 сына: мой отец и его брат. Завещания она не оставила.

Скажите после смерти бабушки имею ли я право на наследство, которое осталось после ее смерти, если наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети. Из которых остался только ее второй сын (родной брат моего отца)? Могу ли я претендовать на какую-то часть наследства по закону, ведь мой умерший отец тоже был ее родным сыном, но умер вперед нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего плана: умер отец, когда начинать оформлять право на наследство, есть квартира, оформленная как собственность, но прописан только умерший, я и моя мать (жена умершего) не прописаны. Квартира приобреталась в браке. Еще у отца есть сын от первого брака, он отказывается от наследства. Также у отца жива мать, но она проживает в другом городе. Вопрос как будет делиться наследство если моя мама и я напишем заявление на вступление в наследство, сын от первого брака напишет отказ а мать отца ничего не напишет? Заранее спасибо за ответ.

В 2004 умер отец, в 2006 умерла мать, из наследственного имущества умерших только сберкнижки с 1991 г., по которым в настоящее время банк выплачивает компенсации. Из наследников первой очереди в живых два сына, третий сын умер после смерти родителей в 2010. Вопрос: имеют ли право дети умершего третьего сына на вклады умерших его родителей, то есть внуки на наследство дедушки и бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение