Сколько часов нужно проучиться на курсах профессиональной переподготовки для медицинской специальности после долгого перерыва?

• г. Санкт-Петербург

У меня диплом о среднем медицинском образовании. Перерыв в стаже более пяти лет (а конкретнее 15). Сколько часов я должна буду проучиться на курсах проф. Переподготовки? Информация разная, где не менее 250, а где не менее 500... Никак не пойму...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот что указано в статье 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499. Согласно п. 12 указанного Порядка, срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.