Дом граничет с соседкой. Она не допускает со своей стороны нам доступ к дому. Что нам делать?

• г. Омск

Дом граничет с соседкой. Она не допускает со своей стороны нам доступ к дому. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Как это дом граничит с соседкой? Какое расстояние от границы с соседним участком до вашего дома? 3 метра или менее?

Здравствуйте!

Если договориться невозможно, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании устранить препятствия в пользовании имущества, принадлежащего на праве собственности, Суд вынесет решение и определит порядок пользования. Тогда Вы сможете обратиться к судебным приставам, если Соседка не будет исполнять решение суда.

Иск в суд об установлении сервитута.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.