Дом граничет с соседкой. Она не допускает со своей стороны нам доступ к дому. Что нам делать?

• г. Омск

Дом граничет с соседкой. Она не допускает со своей стороны нам доступ к дому. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Как это дом граничит с соседкой? Какое расстояние от границы с соседним участком до вашего дома? 3 метра или менее?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если договориться невозможно, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании устранить препятствия в пользовании имущества, принадлежащего на праве собственности, Суд вынесет решение и определит порядок пользования. Тогда Вы сможете обратиться к судебным приставам, если Соседка не будет исполнять решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд об установлении сервитута.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Имею дом в области. Так сложилось что со стороны соседей не имею доступа к своему дому и дом служит границей. Сосед использует сторону дома в своих целях например - на дом прибил лампу свет которой бьет в мое окно. Прицепил навес в свою сторону и вдоль всей стены дома прибил провода света от столба на свою половину. Вопрос - имеет ли он право использовать мой дом со своей стороны без моего разрешения. Так же со своей стороны вдоль забора который я установила за свой счет прикрутил и приварил всякие постройки. Подскажите пожалуйста мои права.

Имею дом в моск. Области. Так сложилось что со стороны соседей не имею доступа к своему дому и дом служит границей. Сосед использует сторону дома в своих целях например - на дом прибил лампу свет которой бьет в мое окно. Прицепил навес в свою сторону к моему дому и вдоль всей стены дома провел кабель световой от столба на свою половину. Вопрос - имеет ли он право использовать мой дом со своей стороны без моего разрешения. Так же со своей стороны вдоль забора который я установила за свой счет прикрутил и приварил всякие постройки. Подскажите пожалуйста мои права. Куда обратится и пригласить комиссию для устранения всех безобразий.

У нас дом в общедолевой собственности, мне с соседкой при определении порядка пользования земельным участком выделен двор в общее пользование. Вход в дом соседки находится со стороны общего двора. Она без моего согласия сделала у входа в дом цементную площадку, возвышенную над землей. Тем самым ограничила мне доступ к стене своей части дома и я не могу ее отремонтировать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседки, считается ли эта цементная возвышенная площадка строением или сооружением и имею ли я право беспрепятственного доступа к своей стене для ее ремонта? Спасибо!

Наш частный дом столетней давности. К одной его стороне прилегает двор соседа. Сейчас мы ремонтируем дом и сосед не дает доступ к этой стене дома. На что мы можем ссылаться чтоб сосед предоставил доступ к нашему же дому?

При межевании участка межевик допустил ошибку, я указывала границы участки одни, на плане оказалось другие, (я виновата не внимательно посмотрела) и получилось, что одна из сторон моего дома является границей с соседским участком, при этом злобный сосед бесчиствует: обзывается, оскорбляет меня, закрывает мое окно, если оно открыто в его огород, не допускает меня на свой участок чтобы открыть вентиляционное окно подвала, не допускает на участок чтобы обшить мой дом сайдингом. У меня есть доказательство (фото) при строительстве

дома 1986 г. между моим строющимся домом на расстоянии 1.5 м был забор. (Понятно, строили дом по своей земле ходили, а не по соседскому же огороду) Сейчас для строительных работ нужен доступ к 4 ой стороне дома. ВОПРОС: КАК ПРИЗНАТЬ ПРОВЕДЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖЕВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ/

Что делать мой участок граничит с соседями с трёх сторон, и у них есть постройки дома деревянные, я хочу построить дом но не могу соблюсти пожарную безопасность расстояние от дома до дома 15 метров, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею землей в Фиодосии

Она со всех сторон закрыта соседями а одной стороной соседствует с жилым домом с тыльной его стороны на расстоянии 15 м, граждане жители этого дома отгородили забором когда то свой дом и обрезали часть моего участка, мало того разбили огороды и наставили массу ограждений внутри пространства между домом и забором. В данный момент земля вокруг жилого дома гражданам не принадлежит она в муниципальной собственности. При планировке участков предполагалось что доступ к участку будет со стороны этого многоквартирного пятиэтажного дома. В данный момент существует необходимость в постановке мной забора и ворот в сторону этого дома, это уже несет в себе конфликт тк он будет пересекать забор граждан и мне предется в суде бороться с ними отстаивая свое право пользаваться своей собственностью.

Мне нужен представитель в суде который грамотно раз рулит ситуацию с жителями, их огородами которые кстати мешают проезду спец транспорта МЧС к своему шести подъездному дому и к моему участку и восстановит доступ к моей собственности.

С уважением Илья.

Вдоль частного дома проходит грунтовая дорога для доступа к строящемуся многоквартирному дому. На текущий момент дом планируется сдавать, но у застройщика не хватает мест для парковки. Для доступа к строящемуся дому имеются ещё три подъездных пути. Но сегодня получили объявление что так как будут проводиться ремонтно-восстановительные работы дороги, то доступ к моему частному дому будет перекрыт. Застройщик хочет полностью закатать в асфальт дорогу вплоть до стены дома моего, без учёта придомовой территории, устроить там парковку, а доступ моего авто к дому в виде заездов в гараж, он не запроектировал. Скажите пожалуйста, что мне делать и как бороться с таким застройщиком? Ведь он под предлогом ремонта дороги перекрыл мне единственный доступ к дому.

У меня частный дом в селе. Одна из сторон граничит с двором соседа. Мне необходимо провести ремонтные работы. Но сосед препятствует доступу для обслуживания моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение