Получил ли является ли обстоятельство непреодолимой силы для франшизы по бронированию отдыха во время самоизоляции - поиск ответов.

• г. Казань

Приобрела франшизу (онлайн услуги по бронированию отдыха). в условиях самоизоляции дохода не стало. Является ли ситуация в стране. Связанная с короновирусом - обстоятельством непреодолимой силы? И есть ли документ документ, вынесенный органом власти и надлежащим образом опубликованный, который подтверждает наличие действия обстоятельств непреодолимой силы?

Ответы на вопрос (2):

«Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы, наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами и невозможностью исполнения обязательств, непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы, добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков», — говорится в обзоре ВС.

Верховный суд посчитал, что самоизоляция может являться непреодолимой силой при учете конкретных обстоятельств в каждом конкретном случае в отдельности.