Суд признал задолженность по кредиту, банк требует взыскать просрочку за 2 последних месяца.

• г. Адыгейск

02.02.2018 г. было решение суда о взыскании с меня просроченной задолженности по кредиту. Банк выставил требование, но не включил в него просрочку за 2 последних месяца. И вот опять банк подает на меня в суд на удержание недоимки за 2 месяца и + % начисленные на на сумму недоимки за 2 месяца, начисление % с 2017 г. по сегодняшнюю дату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству.

Если вы добровольно не выплатите долг, коллекторы тоже могут обратиться в суд.

Если банк все еще не расторг с вами договор, советую как можно скорее это сделать. Если кредитор расторгать договор отказывается, обратитесь в суд с аналогичным заявлением. Договор расторгнут в судебном порядке, сумму долга зафиксируют. После расторжения договора вам останется только выплатить долг.