Подача иска в ДТП - возможность повлиять на затяжной процесс и установление виновности из стороны второго участника, обращение в страховую.

• г. Самара

При дтп было вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела, в суде этот отказ отменили направили дело на новое рассмотрение в гибдд, но срок 2 месяца на привлечение к административной ответственности истекает через 10 дней, ГИБДД сейчас вероятно затянет процесс и просто прекратит дело за истечением сроков, можно ли как то повлиять на это и возможно ли подать иск об установлении вины второй стороны и если не установлена ни одна сторона виновной можно ли обратиться в страховую или будет отказ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вину придется доказывать в порядке гражданского производства. Если вы не считаете себя виновной стороной, подавайте заявление в страхоаую компанию, если откажут в выплате страхового возмещения, обжалуйте отказ в суд в порядке искового производства и доказывайте виновность другой стороны с помощью автотехнической, трассологической экспертизы.