Может ли бывший супруг требовать долю от ипотеки, если квартира была взята вне брака?

• г. Красноярск

Если квартира была взята в ипотеку вне брака, мы щас развелись после того как бывший погасит ипотеку он может подать в суд чтобы я ему отдавала половину ипотекки за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически - можете, равно как и на признание его собственником части жилплощади, приобретенной на совместные средства.

Добрый день, Юля. Если квартира была приобретена до брака, то общим правилам она не является совместным имуществом, а это значит, что квартира полностью принадлежит мужу и он не вправе требовать от Вас выплаты части ипотеки (если квартира не была разделена между Вами).

МОжет. Разделить квартиру он не сможет, куплена до брака

Но ден средства в 1\2 уплаченного в браке за кредит, сможет взыскать..