В какой суд подать исковые заявления за нанесение тяжкого вреда здоровью?

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует такой вопрос. Мне нанесли тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением СМО, я хочу подать два исковых заявления моральный и материальный вред, в какой суд мне подавать эти заявления, в административный или уголовный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в рамках уголовного дела заявите гражданский иск, в нем укажите о моральном и материальном вреде, 2 иска не надо писать, советую очно обратиться к адвокату.