Как получить жилищные алименты при проживании с бывшим мужем и его ребенком в муниципальной квартире?

• г. Екатеринбург

Я с сыном после развода осталась проживать (зарегистрирована) в муниципальной квартире, в которой зарегистрирован и бывший муж. Он также зарегистрировал другого своего ребенка от второго брака. Всего зарегистрировано на площади 44 кв.м 4 человека. Могу ли я подать на жилищные алименты?

Ответы на вопрос (2):

Диана, добрый вечер!

Да, в твердой денежной сумме. Ст. 86 СК РФ. Это дополнительные расходы на детей.

Перечень дополнительных выплат в целях улучшения жилищных условий ребенка законом не ограничен. Поэтому такие выплаты разрешается взыскивать на следующие цели:

- приобретение нового жилья (квартиры, дома, комнаты);

- строительство жилья;

- погашение задолженности по ипотечному кредиту;

- внесение регулярной платы за съем жилого помещения;

- ремонт квартиры или жилого дома и так далее.

Если родитель докажет, что понес или понесет какие-либо из вышеуказанных расходов, суд обяжет другого родителя возместить расходы. Но обязан учесть материальное и семейное положение как истца, так и ответчика.

Таковых не существует

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Каждый - это значит, что и Вы тоже.

У Вас есть жилое помещение. А потому оснований для взыскания с отца ребенка Ваших расходов на съём жилья не имеется.