Предвзятое отношение на работе - как бороться с унижением и лишением премии?

• г. Магадан

На работе сложилась очень неприятная ситуация, ко мне домогался, а именно в сексуальном плане директор, я дала отпор, после чего начался ад, он всячески меня унижает, и наказывает рублем, лишает премии без оснований, утверждая, что я не работаю, могу ли обратиться в суд за предвзятое ко мне отношение? За домогательства не хочу в связи с тем что живу в поселке, да и муж работает в органах, не хочу эту грязь офишировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, подавайте в суд ст.3 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Обратитесь в трудовую инспекцию. Изложите все обстоятельства подробно.

Сначала собрать доказательства, документы, приказы, записи на телефон аудио..

.Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.