Как избавиться от гостя дочери в собственной квартире - правовые аспекты

• г. Москва

Я собственник квартиры, проживаю с дочерью и ее сыном, дочь в приватизации не участвовала, доли не имеет, только зарегистрирована в моей квартире. Дочь приводит мужчину в дом и он в ней проживает. Может ли он находиться в моей квартире? Как я могу от него избавиться?

Ответы на вопрос (7):

Прописанные в жилье лица не могут: самостоятельно прописать в квартире или доме собственника своих родственников; заключать в отношении такого жилья сделки по купле-продаже; производить обмен жилья на другое; принимать его в наследство по закону; передавать квартиру или дом в качестве залога, при оформлении кредита; производить переоборудование жилья по своему усмотрению; делать ремонтные работы капитального характера; предоставлять для проживания дом или квартиру другим лицам. Это исключительное право собственника недвижимости.

Таким образом, лицо, которое прописано в жилье, принадлежащем другому физическому лицу на праве собственности, имеет права там проживать и пользоваться. На большее он претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Запретите дочери.

В противном случае выселить дочь и её сына и всего делов.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Вы можете подать иск в суд о его выселении.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь отказалась от приватизации в пользу Вас, то она имеет бессрочное права пользования квартирой.

При этом, право на вселение и регистрацию ее сожителя без Вашего согласия она не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я понял, что я не смогу выписать ребёнка до 18 лет, а его мать я могу выписать?

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, каким образом было приобретено право собственности на квартиру, кто тогда был прописан в квартире.

Обратитесь к юристу за консультацией и возможно грамотным ведением в суде.

Вы лично не сможете выписать никого вообще, суд сможет принять такое решение, в отношении тех или иных лиц, если все правильно сделать.

С конкретикой ситуации надо разбираться.

Работать в суде надо грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Если мать является его законным представителем, то сомнительно.

Спросить
Пожаловаться

В момент приватизации квартиры, в ней было зарегестрировано и проживало 2 человека (Мать и сын), мать приватизирует квартиру на себя, т.е. собственником квартиры становиться только она. После смерти собственика, родная дочь требует доли в квартире. Ранее, еще при жизни, мать подарила другую квартиру, в котрой дочь зарагестрирована и проживает. Имеет ли право дочь требовать долю в квартире, в которой не зарегестрирована и если имеет, то в какой пропорции?

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на дедушку, бабушку и несовершеннолетнего внука. Все они зарегистрированы в данной квартире. Дочь от приватизации отказалась, но тоже зарегистрирована в данной квартире. Дочь имеет в собственности трехкомнатную квартиру, где никто не зарегистрирован. Как сделать обмен долями между дочерью и ее несовершеннолетним сыном?

Проживая в Иркутске моя несовершеннолетняя дочь вместе с моей женой участвовали в приватизации жилой квартиры, я в приватизации не участвовал. Продав приватизированную квартиру мы переехали в Уфу и я с дочерью прописались в муниципальной квартире моего отца. Теперь в числе прописанных в ней членов нашей семьи я собираюсь участвовать в приватизации этой квартиры.

Вопрос: Может ли моя несовершеннолетняя дочь до наступления ее совершеннолетия вновь участвовать в приватизации квартиры в Уфе, ведь в ст.ст.2,11 Закона о приватизации речь идет о праве несовершеннолетних участвовать в приватизации жилой площади, в которых они зарегистрированы постоянно и проживают?

Жена участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней, у нее в собственности 1/2 квартиры. Как она может отказаться от своей доли квартиры в пользу другого собственника, чтобы квартира была только у него. Собственник - близкий родственник. В квартире она не прописана.

Дочь участвовала в приватизации квартиры в возрасте 4 лет, 1/2 принадлежала бабушке и 1/2 моей дочери. Проживает мы в другой квартире и ни когда дочь не пользовалась своей долей в бабушкиной квартире. Ту квартиру занимает мой брат, который в приватизации не участвовал, как моя дочь может воспользоваться своими правами.

Я зарегистрирована в общежитии, там не проживаю, и хочу его приватизировать. Разрешение на приватизацию администрацией получено. Но я проживаю в квартире, которую приватизировал мой покойный муж. В приватизации квартиры я не участвовала. Квартира досталась мне от него в наследство. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, имея квартиру?

Нас 2 наследника (1 очереди), мой брат (у брата имеется совершеннолетняя дочь) проживал и проживает в этой квартире, квартира приватизирована (в приватизации учавствовали брат и его дочь) они также прописаны, я в приватизации не учавствовал, проживал и проживаю в своей собственной квартире.

Завещания от умершего родителя нет.

На какую часть квартиры (2 х комнатная) я имею право по закону как наследник 1 очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Приватизированной квартире на 4-х:родители и их дочь со своей дочерью.. Имеет ли мой муж права на квартиру после смерти родителей!? (до 18 лет он там проживал, а потом уехал в другой город. В приватизации квартиры мой муж не участвовал и на данный момент в этой квартире не прописан!) Квартира приватизирована на родителей, их дочь и их внука. Или всё имущество достанется дочери, которая там проживает? На неё сделана дарственная родителями.

У меня такая ситуация: я собственник квартиры, там не зарегистрирована. В ней проживал мой брат с сыном, они были зарегистированы в этой квартире. Брат с сыном купили себе квартиру и выписались из моей, оставив долги по коммунальным платежам. Как взыскать с них долг, поможет ли в этом суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение