Жена бывшего парня опозорила меня в соцсетях - как подать на неё в суд?

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация. Жила с парнем пол года он был женат не разводился. Через пол года жена все узнала и мы расстались. Его жена в соц сетях меня оклеветала и опозорила, осарбила и тд тп к описанию добавила мои фото и фото моего ребёнка. Хочу подать на неё в суд как это сделать и по каким статьям. Ведь сейчас все обиженный женщины амурской области говорят гадости про меня. А я просто полюбила не того человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы можете обратиться в полицию или с заявлением о клевете мировому судье, ссылаясь на статью 128.1 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной пла...

ВОт порядок, моя статья.

Подробнее ➤