Работодатель заставляет работать на дому в карантин - как поступить?

• г. Екатеринбург

В карантин работодатель спросил про возможность организовать себе самостоятельно работу на дому. Пришлось оплачивать за свой счёт тариф с инетом для раздачи на не мощный нетбук. Далее, после работы на дому без всяких доп. соглашений было объявлено о необходимости подписать Простой до 11 мая, но якобы с возможностью доплаты. Подписала. Заставляли работать, есть в раб почте переписка. Задачи постоянно менялись, при этом средний план выставляется по сотрудникам без учёта скорости имеющегося ресурса (комп федеральная), сотрудники в Москве не подписывали Простой с оплатой 2/3 оклада. В итоге за апрель в табеле только Простой. И в мае уже заставляют работать, хотя Простой подписан до 11 мая. На выраденный мой отказ предоставить личн телефон для др сотрудников, получила гневно письмо, в кот посоветовали подумать над своим поступком м, т. к. по нему делают выводы о лояльности компании меня как сотрудника. Что делать в таком случае. В письмах уже напоминали, что компания идёт на встречу в данной сложной ситуации и не сокращает. По мне так проще сократить тогда уже... Есть сотр в Простое и их не заставляют работать в нашей компании. А наш рук департамента в Москве и так делает. Если заявлять в инспекцию, предполагаю будут санкции. Или можно заявить анонимно для компании? Тел указан мобильный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор на действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Административная ответственность для работодателя по стю 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пока сотрудник был на больничном на его место приняли другого сотрудника (выше должность и больше оклад). Работодатель сказал, что с сотрудником, который на больничном нудно. Что делать сотруднику когда выйдет на работу? Может ли он составить соглашение, подписать и оставить на подпись работодателю? И ещё если ли какие нибудь ньюансы при составлении соглашения?

Сотрудники компании находились на самоизоляции c 01.04.2020 Деятельность компании - коммерческая, дистрибутор бьюти продуктов на территории РФ. компания зарегистрирована в г. Москва.

Отдел продаж работал удаленно по распоряжению руководства. Отказаться от выполнения работы было невозможно. Соглашение с сотрудниками на дистанционную работу не подписывалось, было распоряжение работодателя в устной форме и обязательное к исполнению.

19 мая сотрудники отдела кадров выслали на email ДС от 1 апреля к трудовому договору "об изменении существенных условий труда, в котором указано, что сотрудники осуществляют деятельность дистанционно, 40 часов в неделю, посредством интернета, телефона, работодатель может вызвать сотрудника в любое время в офис, если потребуется, сохраняется оклад. В этом же письме сотрудник отдела кадров просит вернуться с ответом: согласен либо несогласен.

21 мая от отдела кадров поступил звонок с требование по устному распоряжению руководства явиться в офис 25 мая для осуществления рабочей деятельности. Официальное письмо направить отказались.

В связи с этим вопрос: должны ли сотрудники явиться в офис для осуществления своей деятельности без официального вызова от работодателя в период самоизоляции? Имеет ли юридическую силу ответ на электронное письмо в отдел кадров о согласии с условиями ДС? и последнее, в трудовом договоре ничего не указана о премировании сотрудника, приложения о премировании также нет. оплата апреля составить половину обычной выплаты за месяц, те только оклад, который прописан в трудовом договоре, имеет ли право сотрудник требовать доплаты за апрель и май? спасибо.

С 17 апреля 2015 устроилась на работу с графиком по 12 часов, неделя/ неделя. С 21 числа приступила к работе и без выходных отработала до 5 мая включительно. Потом с 13 мая заступила и по 27 мая включительно отработала. В табеле работодатель ставит 12 часов, на самом деле на работу приходим в 6-30 и работаем без обеда до 20-30 (это фиксирует карточка учета времени выданная каждому сотруднику. При устройстве на работу в трудовом договоре был оклад 11500, а когда получила зар. плату за апрель оказалось оклад у меня 6000 руб. После такого расчета зар. платы я захотела уволиться, но работодатель заставляет отрабатывать 14 дней. Считаются ли преработки в апреле и в маи, чтоб мне не отрабатывать?

Столкнулись с такой ситуацией: сотруднику поручается в пределах его квалификации выполнить работу. В должностной инструкции обязанности прописаны. Но с недавних пор сотрудник стал отказываться от выполнения работы или не является в назначенное время на выполнение заявки. Такое повторялось неоднократно. С сотрудником пытались поговорить, последний раз предлагали уволиться если что-то не устраивает. Но сотрудник отказывается уволиться по собственному желанию, продолжая срывать выполнения работы. Подскажите как в таком случае быть? Составить акт о прогуле - а если откажется подписать? Последняя версия - провести аттестацию сотрудника. Но какова процедура? В результате такого поведения сотрудника вся работа стоит... Прошу помочь - возможно ли уволить сотрудника?. Спасибо.

У нас торговая компания, занимающаяся оптовой продажей продуктов питания. Какие есть законные основания для увольнения сотрудника, если он соблюдает трудовую дисциплину, но не выполняет задачи поставленные в компании (например, план продаж)? Также есть такой сотрудник, который просто хамит клиентам или всем остальным сотрудникам? А может, есть изначально какие-либо способы принятия на работу, чтобы потом его без трудностей уволить?

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Я являюсь бухгалтером госучреждения. Ситуация следующая, в мае 2017 г. сотрудник вышел из отпуска без сохранения з/п,сразу после выхода его направили на повышение квалификации, о чем не было соответствующей отметки в табеле учета рабочего времени. Начисление з/п производил всем сотрудникам, включенным в табель по фактически отработанному времени. В последующем каких-либо дополнительных табелей не поступало, обращений со стороны сотрудника не было.

В марте 2018 г. после обращения данного сотрудника ко мне с указанной претензией, я осуществил начисление за май 2017 г. После чего на меня написана жалоба в инспекцию труда. Грозятся начислить на меня 250 тыс. штрафа.

Что меня ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ТСЖ числится уборщица. При приеме на работу бывший управляющий подписал её бессрочный трудовой договор с явно завышенным окладом.

В апреле Общее собрание членов ТСЖ приняло новое штатное расписание, в котором оклады работников были снижены.

Однако уборщица отказывается работать за новый оклад, приказ об изменении оклада не подписывает, требует сохранения прежнего. Т.е. и свои обязанности не выполняет, уже 2 месяца ничего не делает, только пугает прокуратурой.

Она ещё и по основному месту работы числится, договор без всяких указаний что и как делать, должностная инструкция ею не подписана, увольняться не хочет.

Как поступить в такой ситуации, какие есть меры воздействия?

Сотрудник отказывался исполнять новую трудовую функцию. Уволили его (гражданская служба) 21 мая. Был суд по восстановлению на работе, восстанолвили по мировому соглашению между работодателем и сотрудником. Новые обязанности выполняет, но Должност Инструкцию не подписывает. Постоянно хамит сотрудникам службы, страдает коллектив, постоянные жалобы на этого сотрудника. Есть ли основания ее уволить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение