Работодатель заставляет работать на дому в карантин - как поступить?

• г. Екатеринбург

В карантин работодатель спросил про возможность организовать себе самостоятельно работу на дому. Пришлось оплачивать за свой счёт тариф с инетом для раздачи на не мощный нетбук. Далее, после работы на дому без всяких доп. соглашений было объявлено о необходимости подписать Простой до 11 мая, но якобы с возможностью доплаты. Подписала. Заставляли работать, есть в раб почте переписка. Задачи постоянно менялись, при этом средний план выставляется по сотрудникам без учёта скорости имеющегося ресурса (комп федеральная), сотрудники в Москве не подписывали Простой с оплатой 2/3 оклада. В итоге за апрель в табеле только Простой. И в мае уже заставляют работать, хотя Простой подписан до 11 мая. На выраденный мой отказ предоставить личн телефон для др сотрудников, получила гневно письмо, в кот посоветовали подумать над своим поступком м, т. к. по нему делают выводы о лояльности компании меня как сотрудника. Что делать в таком случае. В письмах уже напоминали, что компания идёт на встречу в данной сложной ситуации и не сокращает. По мне так проще сократить тогда уже... Есть сотр в Простое и их не заставляют работать в нашей компании. А наш рук департамента в Москве и так делает. Если заявлять в инспекцию, предполагаю будут санкции. Или можно заявить анонимно для компании? Тел указан мобильный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор на действия работодателя.

Административная ответственность для работодателя по стю 5.27 КОАП РФ.